Консультация гастроэнтеролога /

Диарея, ротовирус — вопрос №993224

Диарея 12 дней, один день была рвота и температура 38 пила полисорб началась диарея начала пить смекту сходила ко врачу она выписала энтерофурил и адиарин пропила понос стал один раз в день сразу после пробуждения начала пить мезим и бифиформ по назначению врача сегодня опять каждый час бегаю в туалет? Что делать подскажите плачу начиталась про раки и полипы страшно, стул водинистый со слизью как будто и желтокоричневый

Возраст: 26

Терапевт
Добрый день. Есть только слизь? Других примесей нет? Вкрапления? Прожилки крови? Кроме диареи ничего? Боли?спазмы? Если есть какая локализация?что ели в день когда это началось либо за день?
Клиент
Сергей, больше никаких примесей нет, живот болел первые несколько дней сейчас ничего не беспокоит только диарея, вчера была у врача она нажимала на живот отдавало в районе пупка совсем чуть чуть

Терапевт
так как жидкий стул сохраняется нужно восстанавливать кислото-щелочной баланс, нужно принимать регидрон по 1 пакетику растворить в 1л воды первый раз 500-1л, последующие разы по 200мл после каждого жидкого стула! принимать пока есть жидкий стул. Нужно сдать кал на копрограмму желательно, также нужно искать патоген, а это пцр на острые кишечные инфекции как вариант.А вообще если это все дальше будет продолжаться то нужно обратиться в инфекционный стационар.
Клиент
Сергей, до этого ела салат с консервой из рыбы, муж тоже ел но у него ничего не было
Терапевт
что было еще кроме рыбы?
Клиент
Сергей, скажите это инфекция? Это не рак не полипы кишечника? Вся на нервах родила 5 месяцев назад, геморрой внутренний, обычно страдаю запорами
Клиент
Сергей, рыба огурцы яйца
Клиент
Сергей, а лоперамид можно пить? Врач почему то против него
Терапевт
это инфекция точно, нужно только понять какая и лечить уже конкретно.
Терапевт
лоперамид нельзя, так как у вас именно инфекционное заболевание что может привести к снижению моторики, а патоген никуда не девается и может повредить кишечник, диарея-защитный механизм.
Клиент
Сергей, успокоили спасибо) а мезим 10000 нужно принимать? Врач ещё сказала что лучше купить риафлора лучше чем бифиформ
Терапевт
риафлора 8 типов бактерий , бифиформ 2 типа и их меньше по колличиству, риафлора лучше.
Клиент
Сергей, посоветуйте а что есть? Ем рис курицу сухари кисель уже плохо от этой еды. И можно ли минералку например боржоми или ессентуки или лучше не стоит
Терапевт
диету нужно соблюдать,минералку баржоми можно! там тоже электролиты полезные. старайтесь есть не жирную пищу , не острую, в общем нужно защитить кишечник который и так страдает.
Терапевт
мезим поможет переварить, можно.
Клиент
Сергей, а что пить от диареи? И через сколько ждать улучшения и через какое время бить тревогу
Терапевт
смектру по 3 - 4 пакетика в сутки 7 дней, полисорб расчет по весу на банке инструкция как расчитать там все индивидуально.так же как и писал регидрон обязательно !
Клиент
Сергей, и последний вопрос) я не пью воду совсем в основном чай чёрный и кисель, может это способствовать затяжному лечению?
Терапевт
по идее не должно затягивать, так как на инфекцию никак не влияет, главное что бы поступление жидкости осуществлялось.
Терапевт
эффект должен наступить довольно быстро, если в течении 3х дней лучше не станет обратитесь в инфекционный стационар, а если будет хуже то сразу!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Стул водой ? Примеси крови , слизи в кале ? Энтерофурил сколько дней пили ?
Клиент
Екатерина, слизь была потом пропала и вот сегодня опять как вода и слизь чуть чуть, пила 7 дней по 2 таблетки в день. Больше ничего не болит
Клиент
Екатерина, УЗИ брюшной полости сделала вчера все хорошо, кровь сдала сегодня но результат через 3 дня
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обильное питье.
Регидрон 1 пак развести на 1 литр воды и принимать в течении дня .
Энтерол 250 мг по 2 капс 2 раза в день 10 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 10 дней
Смекта по 1 пак 2 раза в день

Сдайте следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , амилаза , липаза ,глюкоза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Бак посев кала на кишечные инфекции
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня
Клиент
Екатерина, постараюсь конечно сдать но у меня маленький ребёнок не с кем оставить в этом и проблема( скажите это не рак не полипы кишечника? Начиталась теперь переживаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , это не рак . Просто не долечили кишечную инфекцию . Строго соблюдайте диету .
Клиент
Екатерина, посоветуйте что есть? От курицы и риса уже тошнит, можно ли мясо свинины отварное? Или не стоит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Стол 4 по певзнеру .
Клиент
Екатерина, скажите а через сколько должно наступить улучшение и когда если что бить тревогу
Гастроэнтеролог, Терапевт
В течении 2-3 дней. Если стул будет больше 10-12 раз в день , то лучше обратится очно к доктору или вызов бсмп
Клиент
Екатерина, у меня сначала был стул частый 2 дня первых потом один раз в день с утра но жидкий и вот сегодня опять часто бегала выпила адиарин вроде пока тишина, скажите а если опять стул будет один раз в день но жидкий это норма? Или стоит вызвать врача
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если однократно жидкий, то надо сдать анализы которые указаны выше
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поняла спасибо