Пантогам и когитум ребёнку с ЗРР
Добрый день! Невролог назначил ребёнку 2г 6мес когитум на месяц и пантогам затем на 2 месяца. Осмотрел ребёнка: только реакции рук и ног, спросил разговаривает ли предложениями, дочь говорит неразборчиво, понимаю только я. Все понимает, убери за собой, выброси в мусор, что то дать/взять-без проблем. Активный словарь где то 15-20 слов, предложения строит только с подсказкой, н-р: Поли(пошли), спрашиваю куда пойдём? Она-гуять. Если ей что то нужно она просит пойти с ней, тянет за руку, приводит куда нужно и показывает своим пальцем и говорит: Во! Это/эта.
Здравствуйте. Мультики сколько по времени смотрит ? На имя отзывается ? С детьми контактирует? Логопед смотрел ребёнка ?
Асият, логопед сказала рано что то говорить, с детьми отлично ладит, дома младший брат(погодки, разница 1.2). На имя отзывается, но не всегда, иногда слышит и косится, это в ситуации если знает что сейчас услышит. Мультики смотрит где то 2-3 часа в день.
Мультики максимум 30-40 минут в день , больше читайте , упражнения на моторику , у препаратах смысла не вижу . Проконсультируйтесь с другим логопедом
Здравствуйте
Есть темповая задержка речевого развития
Словарный запас должен быть более 100 слов,речь должна быть фразовой.
То,что ребенок все понимает-прогностически хороший признак.
Когитум не вижу смысла принимать.
Курс пантогама или пантокальцина стоит пройти.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Задержка речевого развития есть, в этом возрасте уже должны быть простые фразы и предложения. Словарный запас слишком маленький.
Желательно проверить слух у сурдолога, пройти ЭЭГ.
Основное лечение задержки речевого развития - занятия с логопедом, нейропсихологом. В препаратах нет необходимости.
Сами дома занимайтесь - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Можно заниматься по книге "Развивайся малыш" Закревская. Ограничьте просмотр мультфильмов.