Консультация гастроэнтеролога /

Лечение печени — вопрос №993553

Подозревали рак печени? Метастаз печени? Сдала все анализы. В конце концов сделали биопсию. После биопсии онкологи сказали, что это не их заболевание и направили к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог в поликлиники сказала, что это не по ее профилю и направила к терапевту. Плюнув на все это отфутболивание пошла к платному гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог назначила пропить урсосан от 3-6 месяцев,гептрал или самеликс 400 мг 1-2 месяца,через 3 месяца сдать опять кровь ( общий ,биохим),экг, мрт с контрастом и посоветовала эластографию печени.
Урсосан пью гептрал или самеликс пока нет. Какое всё-таки должно быть лечение для печени.? При ходьбе появились боли где делали прокол.В покое не болит. Боль бывает опояывающая .

Возраст: 48

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по биопсии нет данных за онкопроцесс. Анализы со стороны печени без отклонений.
Через 3 мес контроль мрт Обп с контрастом.
Эластографию печени провести.
Урсосана будет достаточно
Клиент
Анна, мне бы хотелось знать что это за изменения. Я так поняла гептрал не нужен. А почему тогда появилась боль при ходьбе в области печени. Если бы были осложнения после взятия биопсии , то они проявились бы сразу.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По биопсии изменение и замещение клеток, это может быть на фоне нарушения метаболизма
Клиент
Анна, а как притормозить это процесс? Может быть вопрос глупый.Я просто переживаю.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Правильное питание и курс гепатопротекторов (Урсосан).
Исключить из рациона приём канцерогенных продуктов (копчености, алкоголь, жирная Пища, пищевые добавки)
Клиент
Анна, а почему появилась боль при ходьбе?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Боль вместе взятия биопсии? Боль иррадиирует?
Клиент
Анна, боли в покое в месте прокола и при медленной ходьбе отдалённая . приглушенная. Когда начинаешь быстро идти она резко усиливается. Думала хондроз межреберный ,мазала нимулидом и меновазином. Назад вроде не отдает. Сделаю эластографию.
Клиент
Анна, в принципе прошел месяц с момента прокола. Боль появилась недавно , неделю назад.
Клиент
Анна, и последний вопрос .как правильно принимать урсосан, В анатации 1 таб утром и 2 на ночь. Гастоэнтеролог назначиласразу три на ночь, но контроль стула.Как правильно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
1 таб в обед и 2 на ночь, он может разжижать стул, поэтому 1 таб на ночь 7 дней, затем 2 таб на ночь 7 дней, затем 1 в обед +2 таб на ночь
Принятый ответ
Клиент
Анна, все спасибо