Миома матки

Здравствуйте, у меня миома субсерозная по передней стенке на широком основании 60 на 100мм. Хочу удалять, но боюсь. Можно ли сделать эндоскопически? Не рожала, 28 лет . Беременеть пробовала, не получается. Особо не беспокоит

Нет
28 лет

Здравствуйте. Эндоскопический можно , но не нужно . Не рекомендуется удалять субсерозную миому при бесплодии и при отсутствии показаний к хирургическому лечению. У вас нет показаний к удалению миомы , зачем вам рубец на матке , хоть и лапароскопический. Тем более , вы говорите , что она вас не беспокоит. Вам стоит разобраться , почему все-таки не наступает беременность .