Что за укус

Здравствуйте ! Хочу спросить у вас совета т.к у нас в городе на данный момент нету ни одного инфекциониста. Примерно 9-10 дней назад меня кто-то укусил на даче в икроножную мышцу. Появилось пятно бледно розового цвета. Это пятно держалось дня 4 такого же цвета, а потом начало краснеть и с каждым днём краснота становилась всё больше и больше. Потом начало уже переходить аж фиолетовый оттенок и сейчас стало фиолетово-синее. Сам размер изначального пятна и который сейчас не изменился . На даче есть какая-то мошка, кусала не раз. Вроде и похоже на такой укус, но что-то таких размеров и до такой «синевы» вроде не доходило. Что-то я стал волноваться, а не может ли это быть укусом какого нибудь Боррелиозного клеща? Если я просто допустим просто сижу, то само это пятно не болит, не зудит, не чешется. Но если встать и начать идти, то резко в этом месте появляется довольно сильная боль как буд-то жила натягивается. И если дальше продолжать идти, то эта боль также резко проходит. Если просто надавить пальцем на это пятно, то боли нет , а ощущение лёгкого жжения что ли. Типа как при ссадине ,когда просто кожитцу содрал. Скажите пожалуйста, на что похож этот укус? Стоить бить тревогу?

нет
53 года

Здравствуйте!
Похоже на воспаление, нельзя исключить васкулит.
Стоит сделать:
Полный клинический анализ крови
Кровь на срб
ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз
Сходить к хирургу и вероятно начать приём антибиотики, например Амоксиклав + Ибупрофен курсом 10 дней.

Павел, у хирурга сегодня был. Наложили повязку с антигистаминной мазью . Для подстраховки назначили Юнидокс,
первый день 200 и 5 дней по 100. Принимать ли мне этот антибиотик и если да, то в какой дозировке и какое время.

Лечение как у хирурга подойдёт.

Павел, если не затруднит, я только что добавил ещё 2 фото, посмотрите пожалуйста

Павел, если не затруднит, я только что добавил ещё два фото. Посмотрите пожалуйста.

видимо неспецифическое воспаление и аллергическая реакция. Пока антибиотик и мазь с антигистамином, параллельно сдать анализы.

Здравствуйте!
На боррелиозную эритему не похоже, сдайте ИФА кровь к ьоррелиозу Ig M этот анализ все прояснит. Пока наблюдение хирурга.

Здравствуйте! Для боррелиоза не очень типичные изменения, но надо сдать кроь на антитела к боррелиям и общий анализ крови. Желательно показаться дерматологу. С терапевтом решить вопрос о назначении антибактериальной терапии.
Пока принимайте антигистаминные средства, местно Пантенол и обязательно сдайте анализы!

Нина, Здравствуйте !
Сейчас снял повязку с мазью. Вроде само пятно тёмное чуть уменьшилось но покраснение вокруг стало больше. И по центру пятна как буд-то углубление.
Фото добавил.

Я бы рекомендовала сделать УЗИ этого места, обязательно сдайте кровь. Это может быть и формирующийся гнойник, тем более, что в середине есть углубление.
Начинайте принимать любой антибиотик.

Нина, начал приём антибиотика Юнидокс. Подскажите пожалуйста как правильно его принимать. В какой дозировке и сколько дней.

Принятый ответ

Принимать его в данной ситуации надо по 100 х 2р 10 дней.