Консультация невролога /

Высокий пульс, и давление — вопрос №993717

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться что со мной, неделю уже чувствую себя очень плохо, резко повышается пульс и давление, начинается головокружение ком в горле , першение, хочет глубо вздохнуть, шум в голове, особенно это всё начинается к вечеру, анализы прикрепляю

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, анализы в норме,только повышен холестерин, нужно сдатьлипидограмму. вы мнительный, тревожный человек?
Клиент
Анастасия, я незнаю что мне делать, вот опять вечер у меня пульс 100 стараюсь успокоиться и не могу, давление сбила а пульс незнаю чем сбить
Клиент
Анастасия, не могу кушать ничего, мне кажется я сейчас поем и мне плохо станет
Невролог
судя по вашим жалобам у вас тревожное расстройство с паническими атаками. Такое состояние наблюдают психотерапевты и лечится оно антидепрессантами и противотревожными препаратами. Пока можно принимать корвалол, барбовал на ночь.Перед приступом таблетку анаприлина 10 мг под язык. Постарайтесь сами себя успокоить и внушить себе, что ничего страшного с вами не произойдет.
Клиент
Анастасия, спасибо
Невролог
пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По приложенным обследованиям нет причин Ваших жалоб.
По анализам повышен холестерин. Нужно сдать липидограмму и обратиться к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
По описанию жалоб похоже на проявления тревожного синдрома.
Гормоны щитовидной железы сдавали?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Головокружение будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, опьянения?
Клиент
Алина, ощущение дурноты, опьянения, прикрепила ещё два анализа
Клиент
Алина, УЗИ щитовидной железы , и ТТГ сейчас прикреплю
Невролог
Повышены ЛПНП - атерогенная фракция холестерина.
Дефицит витамина Д нужно восполнять. Принимайте аквадетрим 5000 ме утром 1 месяц, затем пересдать анализ.
Головокружение по описанию похоже на психогенное.
Вы тревожный человек?
Какое-то лечение получали и был ли от него эффект?
Клиент
Алина, да я тревожный человек, была у терапевта который назначил мне все эти анализы, пью пустырник и корвалол, афабазол, панангин, Голицын, это назначил мне терапевт до анализов, я просто устала от этого состояния, к врачу записалась, на после завтра
Клиент
Алина, до этого были такие состояния но это было не долго и быстро проходило, и очень редко когда понервничаю
Невролог
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (элицея, феварин, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Из антидепрессантов неплохо переносится элицея 1/4 таб утром 1 неделю, затем 1/2 таб утром 1 неделю, затем 1 таб утром не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект от антидепрессантов проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Клиент
Алина, спасибо большое
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным анализов крови повышен уровень холестерина и снижен уровень ферритина.
Вам необходимо обратиться к терапевту для подбора статинов(например,розувастатин по 10 мг).
И стоит пройти курс лечения препаратами железа и поднять уровень ферритина хотя бы до 50-мальтофер по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
Вы сдавали Т4,ТТГ?
Клиент
Ирина, ТТГ 1.4500
Т4 наверное не сдавала , сдавала то что назначил терапевт
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По симптоматике у вас жалобы носят психогенный характер.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 3-4 месяца-по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Клиент
Ирина, если будет ещё хуже я незнаю что со мной тогда вообще будет, я не могу не есть ни спать нормально, не могу находиться одна, скорую постоянно вызываю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это и есть проявления тревожного расстройства.
Вам необходимо обратиться к психотерапевту.
Это состояние хорошо лечится.
Клиент
Ирина, а как пережить мне эти дни, пока я попаду к врачу, у нас всё по записи
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно 25 капель корвалола выпить.
Старайтесь максимально отвлечься-начните вязать или собирать алмазную мозаику.
Это поможет хоть на время вам отвлечься.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо