Консультация онколога /

Влияние КТ — вопрос №99377

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нарушает ли КТ структуру ДНК? Я делала не так давно, теперь прочитала, что было исследование и волнуюсь. Согласно данным, представленным в журнале Journal of the American College of Cardiology: Cardiovascular Imaging, проведение КТ увеличивает частоту возникновения повреждений в ДНК. Кроме того, ученые зафиксировали повышенную экспрессию генов, отвечающих за «ремонт» клетки и за клеточную гибель. По подсчетам авторов исследования, при проведении КТ доза излучения оказалась в 120 раз выше, чем при однократном рентгенологическом исследовании грудной клетки. Чтото можно сделать для восстановления, прошла, правда, уже 2 недели после КТ

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Не стоит волноваться, просто оградите себя от других рентгенологических исследований на год.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, да это понятно, больше я вообще КТ делать не буду после прочитанного, я хотела понять, разрушена ли ДНК после этой процедуры у меня?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Алена, ваши опасения напрасны !
ДНК таким способом разрушить невозможно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Алена! больше клетчатки, молока Ю антиоксидантов ( богат продукты красного ,оранжевого цветов)
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Это можно сказать только проверив исследовав вашу ДНК до и после проведения КТ. Можете сдать анализ на генные мутации, может что-то прояснится.
Клиент
А Вы можете подсказать,подскажите, а какие гены именно нужно проверять? Как я поняла ломаются гены, которые которые созданы, чтобы ремонтировать и уничтожать клетки.
Терапевт
хорошо также , кроме чистой воды-30 мл на кг веса в сутки стабильно, гранатовый сок, настой чайного гриба,кефир, курага, орехи, свекла, инжир ,петрушка.
Клиент
Альфира, спасибо, я обязательно начну все пить. Вопрос еще в том, действительно ли КТ повреждает ДНК?
Педиатр
Здравствуйте нет конечно ни чего кт не меняет
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , работаем с КТ давно, ничего подобного
Принятый ответ
Терапевт
Повреждать ДНК может даже постоянное ношение сотового телефона с собой и стрессы.Честно, говоря, сенсацией это не является и дозы КТ несопоставимы с той радиацей( тн "бытовой") . что мы незаметно получаем каждый день. Проще говоря, не накручивайте себя. Вот так точно ДНК будут целее)
Клиент
Альфира, я делал кт легких, причем без ведомых на то показаний, как я поняла там облучение 10м3в, а это в разы больше обычного, бытового облучения
Клиент
Альфира, а вы можете подсказать, существует ли вообще анализ, который выявляет наличие онкологических клеток в организме?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Алена,это все лишь заморская версия...не переживайте.
Инфекционист
Здравствуйте! Разрушить таким образом ДНК невозможно.Современные аппараты КТ несут минимальную лучевую нагрузку для обследуемых.Для скорейшей нейтрализации последствий облучения (хотя у Вас уже нет в организме никаких проявлений),но если Вы волнуетесь,то лучевую нагрузку снижает красное вино.Пить его надо по 30мл в день(вино должно быть натуральное,сухое)
Клиент
Нина, здравствуйте, после КТ я как раз по небольшим дозам пила красное, полусухое, домашнее вино, надеюсь это хоть немного снизило нагрузку на мой организм) Большое спасибо!
Педиатр
По показаниям КТ делают и 5 раз в год. И остаются целыми. Как понять " разрушает ДНК? Организм сформирован. Любой белок содержит ДНК. Разрушает белки, получается? Нет, КТ этого не делает.
Клиент
Наталья, как я поняла из статьи КТ провоцирует усиленную экспрессию генов, созданных для обновления и разрушения клеток. Из статьи в которой это было написано, однако, я не знаю, что именно это за гены
Педиатр
В каких клетках? В скольких клетках. Ежедневно разрушается и создаётся миллионы клеток и в каждой есть ДНК. Игра слов. Ну, высвобождает. Ну, разрушает. Мутации может вызвать только радиация. Но КТ это совсем другое.
Клиент
Наталья, Этого не могу сказать, я может зря волнуюсь, согласна. Поэтому написала сюда, потому что не обладаю медицинскими знаниями, к сожалению, видимо, иначе так бы не переживала. На счет КТ, как я просто поняла, есть облучение, оно же измеряется в м3в, поэтому к ней тоже применяются меры радиоционной безопасности, ну точнее в год нельзя определенное колво МвЗ получать (за исключением случаев необходимости). Из этого я сделала вывод, что доза радиации при КТ тоже присутствует, вот.
Гинеколог, Детский гинеколог
Алена,в жизни много факторов,которые влияют на повреждение ДНК.Эти факторы называются канцерогенами.Подобные исследования проводятся сейчас по поводу всего.самые. ольшие канцерогены всем известны,например табачный дым.С возрастом тоже увеличивается риск онкологических заболеваний именно потому что накапливаются повреждения в днк.Так вот все эти риски( образ жизни ,возраст,хр заболевания...) во много-много раз больше влияют на повреждения ДНК ,чем все вместе исследования,который человек проводит за жизнь,в том числе и рентгеновские .И по этому поводу регулярно публикуются результаты исследований в разных журналах.Я к тому,что не надо так переживать из-за одного КТ.Ну а поправить всегда можно)) Сейчас модны всякие препараты,которые защищают клетку)) Например индол и эпигалат.Ну и конечно здоровый образ жизни и благоприятная экологическая среда)))
Клиент
Ирина, подскажите, а сейчас препараты можно пропить, спустя две недели после КТ ? Еще забыла сказать, что мне и мне еще облучили шею тоже не критично? Все было сделано за одно обследование
Терапевт, Нефролог
Медико-генетический центр -8-800-333-45-38
Там все можно узнать.
Клиент
Лариса, спасибо вам большое!
Гинеколог, Детский гинеколог
Алена,можно и сейчас принимать.Когда вам врач назначает исследование,которое не совсем безопасное,если такое исследовпние не одно,то всегда взвешивается риск влияния исследования и польза диагностики.Вы же не просто так от нечего делать проходили серьезные диагностические процедуры.Теперь вы благодаря этим исследованиям знаете что у вас есть,а чего нет .Надо вам лечиться и чем.Пожтому не переживайте)) И шею за один раз тоже не критично)
Клиент
Ирина, да вы знаете я делала платно, в частной клинике. Врач просто сказала, ей изменения в грудной клетке, будем наблюдать.А я испугалась и решила сделать сама КТ, поэтому и переживаю.
Клиент
Ирина, с лову было воспаление лимфоузлов в организме, слабость, кашель.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. От одного КТ точно ничего не будет. В исследовании имели ввиду частые исследования.
Клиент
Анна, я не знаю, как правильно сказать, но у меня было одно исследование двух областей, скорее получается, что два, наверное.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В заключении посмотрите, написана ли доза?
Клиент
Анна, я выше написала и ошиблась. 4м3в одна зона + 4м3в вторая зона
Гинеколог, Детский гинеколог
Алена,не переживайте.КТ для исследования органов грудной клетки более точное исследование,чем обычная рентгенограмма.Для курящих,например,это должно быть обязательное исследование,учитывая высокий риск рака легких,который плохо диагностируется при обычной рентгенографии.Но всем подарят делать кт,даже курящим ,дорого.
Клиент
Ирина, я согласна, я только один раз в жизни делала КТ и сразу двух зон, в обоих зонах были увеличены лимфоузлы, мучал странный кашель и ком в горле, подумала, что лучше обследоваться, а потом начала переживать, что наоборот навредила себе этим
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот если делать КТ каждую неделю, то последствия могут быть. А от одного раза с вами ничего не случится. Даже не берите в голову.
Терапевт
Имеет значение накопительный эффект. У Вас все равно СТОЛЬКО! не наберется , чтобы что-то серьезно"сломать"
Гинеколог, Детский гинеколог
Алена,у вас были показания явно.Вам предложили современное информативное исследование.вы сделали все правильно)
Офтальмолог
Нет это не так, кт ничего не повреждает
Педиатр
Радиация присутствует везде!!! Это "шум" элементарных частиц..вопрос в дозах.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Алена. Вы уже сделали КТ не зная его негативного воздействия, которое приукрашено автором статьи(если нет цифр и статистики, то простая обзорная статья- это не больше, чем наше с вами школьконое сочинение). Начиная с сегодняшнего дня употребляте продукты питания богатые антиоксидантами(зеленый чай и пр), делайте флюрографию(не рентген и не КТ) не более 1 раза в год, если нет показаний. Если остается страх за состояние клеток, то исследовать могут их в центре генетики. Здоровья вам!
Клиент
Аида, Спасибо! Позвонила в центр генетики, они сказали, что единственный анализ, который можно сдать - АНАЛИЗ ХРОМОСОМНЫХ АБЕРРАЦИЙ, как объяснили, что как раз изменения в хромосомах бывают из-за воздействия облучения. Я вот только прочитала, что обычно его сдают перед зачатием ребенка. Не могу понять, получается, атипичные клетки можно найти только по этому анализу...и вообще, хотела бы узнать, есть ли какой-то анализ, который выявляет в организме мутированные, измененные клетки?
Врач УЗД, Терапевт
днк так не разрушиться не переживайте
Педиатр, Врач УЗД
Алена, да только по этому анализу. Более того, во время беременности можно проверить и у плода. Подобный анализ делают плоду, если имеются подозрения на генетическую патологию.
Клиент
Аида, скажите, пожалуйста, а после результатов теста нужно будет обращаться к генетику или гемотологу? И вообще, если есть какие-то изменения, не полученные от родителей, можно их корректировать, исправить потом?
Терапевт
на сегодняшний день-ПЭТ КТ
Педиатр, Врач УЗД
С результатом к генетику. Он распишет вам все риски. Исправить навряд ли получится. Но можно не допустить передачу изменений потомству. В этом также вам поможет генетик. Не думаю, что будут какие- либо серьезные мутации.
Клиент
Аида, спасибо большое!
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье!