Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №993865

Добрый вечер. Укусил клещ, извлекла сама, просто дёрнула так как сначала даже не поняла что это он, думала какая то мусоринка, сзади на спине, только потом поняла, пинцетом вроде вытащила все остальное, сейчас кажется что осталась чёрная точка, в приёмном покое сказали иди домой, делать ни чего не нужно, раз клеща нет. Обработала спиртом, кровь он ещё не пил. Что делать нужно вообще? Просто клещ укусил впервые, и почему то очень страшно)

Возраст: 26

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужно наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, беспричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий и энцефалит через 3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Галина, а каковы шансы что можно чем то от него заразиться, если он не начал пить кровь?

Уролог, Андролог
Если не начал пить кровь, то риск минимальный. Но и не факт, что он чем то болел.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, для профилактики инфекционного боррелиоза , нужно принимать антибиотики, если Вы проживаете врегионе , с высоким риска клещевого энцефалита, то нужно колоть клещевой иммуноглобулин, контроль температуры утром и вечером в течение месяца!
Принятый ответ
Клиент
Вита, а каковы шансы что можно чем то от него заразиться, если он не начал пить кровь?
Терапевт, Функциональный диагност
Если укусил и клещ больной то шансы высокие
Клиент
Вита, выпила юнидокс солютаб, сильно тошнит, так бывает, все равно принимать?
Терапевт, Функциональный диагност
Да может быть после него препарат достаточно тяжелый .
Инфекционист
Здравствуйте!
Если там сто то осталось то оно может нагноиться, нужно показаться хирургу, что удалил остатки, если они там есть. Для профилактики боррелиоза пропейте т. Доксициклин по 100 мг * 2 р/д 5 дней. Месяц наблюдайте за своим самочувствием, местом укуса и температурой. Уточните у доктора о эпид обстановке по энцефалиту.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а каковы шансы что можно чем то от него заразиться, если он не начал пить кровь?
Инфекционист
Заражение может произойти и при некольких минутах присасывания.
Инфекционист
Здравствуйте! Если с момента укуса не прошло трех дней, то для профилактики боррелиоза принимайте Доксициклин 5 дней 100 х 2р
Принятый ответ
Клиент
Нина, выпила юнидокс солютаб, сильно тошнит, так бывает, все равно принимать?
Инфекционист
Принимайте через два часа после еды и запивайте водой в объеме 50-70 мл