Консультация кардиолога /

Перестать пить конкор — вопрос №994035

Здравствуйте,уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, разобраться .
Я на длительной терапии ИПП,
(около 5-ти лет), последние 2 года стала замечать учащенное сердцебиение,ЭКГ всегда показывает тахикардию(100-115 ударов), особенно обострилась тахикардия после ковида .
В феврале я начала принимать Конкор по 1,25 мг(половинка от 2,5мг),стало легче ,пульс около 75-90).
Больше никаких обследований не проходила,пока нет возможности.
2дня назад начала принимать мин воду донат магний,пуль стал 55-65,я очень удивилась,такого пульса у меня никогда не было .
Мой вопрос
1) как теперь быть с конкором , возможно ли резкая отмена(принимала около 6-ти месяцев по 1,25 мг)?
2)Получается его при таком пульсе уже нельзя принимать?
3)Как я понимаю, тахикардия была вызвана дефицитом магния,на фоне длительного приема ИПП?
Благодарю за помощь,прошу учесть что, в ближайшее время не смогу пройти никакие обследования.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вероятнее тахикардия вызвана дефицитом магния
Конкор можно отменить сразу, дозировка маленькая
Начните принимать магнев6 1т 3 раза в день курс приема 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо за ответ
Я принимаю донат магний, зачем менять то,что работает?

Терапевт, Кардиолог
Можно продолжить донат магния.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1. Если пульс 55 - 65 в покое при приеме конкора можно оставить 1.25 мг, такой пульс как бы норма. Если решите отменять уменьшите дозу в 2 раза принимайте 1 неделю и отменяйте.
2. Если ниже 55 пульс не урежается, нет блокад и нарушений проводимости сердца - можно.
3. Не факт. Проверьте электролиты как будет возможность.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ
Пульс бывает ниже 55, вчера был 46
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Отмените конкор по предложенной схеме.
Клиент
Алексей, поняла, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Конкор можно отменить.
Заменить при Учащенном сердцебиении на ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день.
Магне в6 курсом, панангин.
Если имеется повышенная тревожность тенотен или афабазол.
Уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Принятый ответ
Клиент
Регина, Благодарю за ответ
гемоглобин 120 ,железо в норме, ферритин не сдавала
Ивабрадин можно использовать ситуационно,он лучше конкора?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, он не вызывает синдрома отмены.
Ферритин, железо необходимо исследовать.
Клиент
Регина, железо в норме
Как уйти с конкора, резко перестать пить и подстраховаьься ивабрадином?
Кардиолог, Функциональный диагност
Клиент
Регина, спасибо, подскажите,
Ивабрадин какая мин дозировка?
Я Конкор пью половинку от 2,5, мне, наверное,много 5 мг ивабрадина?
Кардиолог, Функциональный диагност
У него доза 5 и 7,5 мг.
Не переживайте, он снижает только пульс, не снижая давления.
Клиент
Регина, меня в принципе устраивало в конкоре,что он немного снижает давление, часто бывает 135 на 90
Может быть тогда не стоит менять?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если скачки давления, то тогда да.
Можно вечером периндоприл 4 мг вечером.
Клиент
Регина, постоянно его пить?
Какое у него действие?
Кардиолог, Функциональный диагност
Он снижает давление и держит его постоянно.
Клиент
Регина, спасибо, попробую
Кардиолог, Функциональный диагност
Рада вам помочь, обращайтесь.
Кардиолог
Здравствуйте. Вы можете отменить конкор, только делать это нужно постепенно. Сначала перейдите на половинку 5 6 дней, потом можете отменять полностью
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ
Не может от него сильно пульс упасть (от половинки,те от 6,25 мг?
У меня сейчас пульс 60,пью его обычно в это время,пить?
Кардиолог
Если вы принимали 2,5 мг, то сначала на половинку. Если 1,25 мг то можно сразу полностью отменить тк это маленькая дозировка. Здоровья!
Клиент
Яна, благодарю
Клиент
Яна, как считаете,мог ли нормализоваться пульс на мин воде донат магний?
Я просто не ожидала такого эффекта,если честно удивительно, тахикардия у меня уже очень давно
Кардиолог
Думаю могло стать лучше! Донат это хорошая штука, замена таблеткам. Прием магния может улучшать течение тахикардий
Кардиолог
Здравствуйте с такой маленькой дозы конкор можно отменить сразу
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Конкор можно смело отменить , заменить его на магний, а именно магнелисВ6 форте по 1 таб 2 раза в день , кроме этого сдать кровь на ттг, железо, ферритин, если есть дефицитное состояние-восполнять
Кроме этого хорошо восстанавливает частоту пульса упражнения на домашнем дыхательном тренажере самоздрав
Клиент
Анна, спасибо за ответ.
Конкор отменять резко или постепенно дозу снижать?
Ттг,железо-норма , ферритин не сдавала
Мне очень понравилась мин вода донат магний,я сразу чувствуею эффект,мне ее назначил гастроэнтеролог,могу я ей восполнить дефицит магния или все таки нужны таблетки?
Клиент
Анна, я когда то принимала Панангин ,мне не подошёл,наоборот тахикардия увеличилась,а с донат магний ,в первый день приема пульс без конкора был в норме,я по привычке ещё приняла Конкор 1.25 и пульс стал 45, поэтому и думаю как отменить Конкор(можно ли резко?) И после месяца приема донат магний посмотреть эффект.
Кардиолог, Терапевт
Донат очень хорошая вода, если возможность есть финансовая покупать, то это конечно лучше таблеток. Она просто дорогая, многие из-за этого отказываются
Клиент
Анна, поняла, спасибо,я готова покупать.
Можете написать как ее правильно принимать в моем случае и сколько по времени.
Благодарю вас
Кардиолог, Терапевт
200 мл в день достаточно, ее можно разбавлять или просто добавлять в тёплую воду
Клиент
Анна, благодарю
1)гастроэнтеролог прописал по 200 мл 3 раза в день,многовато для сердца будет?
2)Курс месяц ?
3)Можно после курса оставить поддерживающую дозу или нет необходимости?
Кардиолог, Терапевт
200 мл 3 раза в день это много)
Можно курсом 1 месяц 2 раза в год, а в промежутках поддерживающе добавлять в пищу, от этого только польза
Клиент
Анна, поняла, спасибо,буду пить по 200
мл месяц
Поддерживающая доза примерно какая должна быть?
Передозировки магнием не может быть от нее?
Кардиолог, Терапевт
Передозировки не будет