Постоянная усталость
Мой ребенок 15лет. Девочка. Жалуется на постоянную усталость. Сдали кровь. По результатам повышаны MPV- 12.5фл; PCT-0.36%; PDW-16.8%. Витамин D-13.8. Что не так? Надо ли нам еще сдать какие-то анализы?
Людмила, здравствуйте!
Перечисленные вами показатели общего анализа крови при отсутствии симптомов кровоточивости не имеют диагностической ценности, повода для беспокойства нет.
Есть дефицит витамина Д, рекомендуется приём витамина Д 3000 МЕ в день в течение месяца, затем проверить уровень витамина Д, если уровень нормализовался (выше 30), то продолжить профилактический приём в дозе 1000 МЕ в день.