Консультация терапевта /

Плохое самочувствие, постоянная усталость — вопрос №2720909

Здравствуйте, у подруги практически постоянная усталость, плохое самочувствие, слабость, тяжело вставать утром, то голова болит сильно, то подташнивает, обошла врачей не один раз и делала мрт, анализы, но врачи говорят, что все нормально и лечения особого не предлагают, подскажите, пожалуйста, к какому врачу ещё сходить, может нужны анализы на витамины? Местный терапевт говорит, что это лишнее, но в чем тогда причина такого вечного упадка сил? Режим у нее скачет, то много спит, то мало, стресс присутствует семейный. Анализы прикреплю

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте!
А на боли в ушах и снижение слуха, отделяемое из ушей не жаловалась? Температура?
К ЛОР-врачу обращалась с результатами МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, жалуется на давление в ушах, вот только сегодня писала, что опять давит на голову, уши, когда кашляет, то отдает в голову

Клиент
Полина Викторовна, лор сказал делать гимнастику и трамицент при заложенности, у нее как только насморк, так сразу осложнения на уши, врач сказал сразу применять этот препарат
Терапевт
По результатам МРТ описывают двусторонний средний отит - воспаление среднего уха, и мастоидит - позади уха располагается сосцевидный отросток, который содержит полости, наполненные воздухом, при воспалении слизистой этих полостей - возникает мастоидит, по описанию МРТ есть уже патологическое содержимое.
Два этих состояния могут проявляться температурой, тошнотой, головной болью, головокружением, снижением слуха, отделяемым из ушей и тд.
Вашей подруге в срочном порядке необходимо обратиться на осмотр к ЛОР-врачу, желательно сменить врача, если не назначено было лечение, затягивать нельзя, чтобы не дошло до осложнений.
Клиент
Полина Викторовна, так же жалуется, что со спиной проблемы, защемляет часто
Терапевт
Сейчас первостепенно решение проблемы со стороны ЛОР-органов, а потом уже лечение обострения остеохондроза у невролога.
Клиент
Полина Викторовна, скажите, пожалуйста, у нее состояние усталости постоянной уже на протяжении 3 лет, но по анализам всегда все неплохо, может стоит проверится на витамины?
Терапевт
Пусть проверит Ферритин, витамины В12 и В9, Д, гормоны щитовидной железы - если будут дефициты - по мере восполнения будет улучшаться самочувствие.
Если все анализы будут нормальные - то возможно имеет место быть психологический фактор, депрессия, стресс, повышенная тревожность - тогда консультация психотерапевта.
Клиент
Полина Викторовна, в щитовидке есть узел 9.8 мм если правильно пишу, бумаги к сожалению утеряны по этому поводу, сказали просто наблюдение терапевта, пл поводу ваших рекомендаций все понятно, благодарю!
Терапевт
При наличии узла 1р/год сдавать гормоны и УЗИ щитовидной железы. Если будут измнения по гормонам или росту узла - консультация эндокринолога.
Клиент
Полина Викторовна, поняла, спасибо!
Клиент
Полина Викторовна, извините, можно ещё попросить посмотреть гормоны ЩЖ, прикрепила
Терапевт
Это анализы подруги или ребенка? Не поняла дату рождения на бланке.
Клиент
Полина Викторовна, подруги, ошиблись в бланке
Терапевт
Анализ уже неинформативный, нужно пересдать.
Есть снижение ТТГ, но не Критичное.

Обязательно ей сдать ТТГ, Т4св, АТ к ТПО. Далее уже по результатам смотреть.
Клиент
Полина Викторовна, спасибо большое ? ?
Терапевт
Здравствуйте. По результатам анализов отмечается снижение индекса распределения эритроцитов. Это обычно указывает на дефицит железа, недостаток или дефицит витамин В12 , дефицит или недостаток фолиевой кислоты и может сопровождаться быстрой утомляемостью. слабостью. Для уточнения диагноза рекомендовано сдать общий анализ крови, СРБ, сывороточное железо, ферритин, трансферрин, витамины В12 и В9. Увеличение количества лимфоцитов и снижение моноцитов указывает на перенесённую острую вирусную инфекцию или контакт. По выявленных изменений при прохождении МРТ, тут желателен очный осмотр Лор-врача для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Владимировна, здравствуйте, спасибо большое за подробный ответ! ?
Терапевт
Рада была помочь.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
ТТГ снижен, но Т3 и Т4 в норме. Вероятно, это субклинический гипотиреоз.
УЗИ щит.железы, АТ к ТПО и ТГ рекомендуется сдать.
И учитывая, что анализ от апреля - и ТТГ, и Т4 своб повторно пересдать уже.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
МРТ головы от января 2024 - отит и мастоидит, с этим МРТ она получала лечение у лор-врача?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ОАК и ОАМ.
От мая 2024.
В моче - высокая уд.плотность, мало пьет девушка воды.

В оак гематокрит выше нормы. Для женщин верхняя граница нормы 45%.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (главным образом - эритроцитов, которых больше всего из клеток крови).
Рекомендуют соблюдение питьевого режима - От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ОАк в динамике пусть пересдать. если опять будет лимфоцитоз, нужно исключать хр.вирусные инфекции - - вич, гепатиты В и С, герпес-вирусы: цитомегаловирус – антитела к цитомегаловирусу - IgM, антитела к вирусу Эпштейн-Барра – это VCA IgM, EA IgG. Если что-то будет положительное – необходима консультация инфекциониста.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Рекомендую исключать ключевые дефициты, которые могут давать подобную вегетативную симптоматику:
- железодефицит (ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дефицит витаминов В9 и В12

Повторюсь - снова ОАК, ТТГ и Т4 своб перепроверить.
Также ЭКГ и ЭХО-КС планово сделать, чтобы исключить проблемы с сердцем.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется исключить дефицитные состояния организма.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
С результатами консультация терапевта.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.
В общем анализе крови повышены лимфоциты, это говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Снижен показатель ТТГ, что говорит о нарушении функции щитовидной железы, тем более, вы пишете, что у нее узел. В таком случае рекомендуется проходить УЗИ щитовидной железы раз в гол, а так де повторно сдать анализы на ТТГ, Т3,Т4 с последующей консультацией эндокринолога. Возможно, имеет место гипертиреоз, тогда необходима терапия.
Так же, учитывая, наличие описанный жалоб рекомендую сдать кровь на ферритин, сывороточное железо, витамины в9, В12 и Д.
Обязательна консультация грамотного ЛОР-врача с учетом описанного отита.