Плохое самочувствие, постоянная усталость

Здравствуйте, у подруги практически постоянная усталость, плохое самочувствие, слабость, тяжело вставать утром, то голова болит сильно, то подташнивает, обошла врачей не один раз и делала мрт, анализы, но врачи говорят, что все нормально и лечения особого не предлагают, подскажите, пожалуйста, к какому врачу ещё сходить, может нужны анализы на витамины? Местный терапевт говорит, что это лишнее, но в чем тогда причина такого вечного упадка сил? Режим у нее скачет, то много спит, то мало, стресс присутствует семейный. Анализы прикреплю

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
А на боли в ушах и снижение слуха, отделяемое из ушей не жаловалась? Температура?
К ЛОР-врачу обращалась с результатами МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Викторовна, жалуется на давление в ушах, вот только сегодня писала, что опять давит на голову, уши, когда кашляет, то отдает в голову

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Викторовна, лор сказал делать гимнастику и трамицент при заложенности, у нее как только насморк, так сразу осложнения на уши, врач сказал сразу применять этот препарат

По результатам МРТ описывают двусторонний средний отит - воспаление среднего уха, и мастоидит - позади уха располагается сосцевидный отросток, который содержит полости, наполненные воздухом, при воспалении слизистой этих полостей - возникает мастоидит, по описанию МРТ есть уже патологическое содержимое.
Два этих состояния могут проявляться температурой, тошнотой, головной болью, головокружением, снижением слуха, отделяемым из ушей и тд.
Вашей подруге в срочном порядке необходимо обратиться на осмотр к ЛОР-врачу, желательно сменить врача, если не назначено было лечение, затягивать нельзя, чтобы не дошло до осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Викторовна, так же жалуется, что со спиной проблемы, защемляет часто

Сейчас первостепенно решение проблемы со стороны ЛОР-органов, а потом уже лечение обострения остеохондроза у невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Викторовна, скажите, пожалуйста, у нее состояние усталости постоянной уже на протяжении 3 лет, но по анализам всегда все неплохо, может стоит проверится на витамины?

Пусть проверит Ферритин, витамины В12 и В9, Д, гормоны щитовидной железы - если будут дефициты - по мере восполнения будет улучшаться самочувствие.
Если все анализы будут нормальные - то возможно имеет место быть психологический фактор, депрессия, стресс, повышенная тревожность - тогда консультация психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Викторовна, в щитовидке есть узел 9.8 мм если правильно пишу, бумаги к сожалению утеряны по этому поводу, сказали просто наблюдение терапевта, пл поводу ваших рекомендаций все понятно, благодарю!

При наличии узла 1р/год сдавать гормоны и УЗИ щитовидной железы. Если будут измнения по гормонам или росту узла - консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Викторовна, поняла, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Викторовна, извините, можно ещё попросить посмотреть гормоны ЩЖ, прикрепила

Это анализы подруги или ребенка? Не поняла дату рождения на бланке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Викторовна, подруги, ошиблись в бланке

Анализ уже неинформативный, нужно пересдать.
Есть снижение ТТГ, но не Критичное.

Обязательно ей сдать ТТГ, Т4св, АТ к ТПО. Далее уже по результатам смотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Викторовна, спасибо большое ? ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов отмечается снижение индекса распределения эритроцитов. Это обычно указывает на дефицит железа, недостаток или дефицит витамин В12 , дефицит или недостаток фолиевой кислоты и может сопровождаться быстрой утомляемостью. слабостью. Для уточнения диагноза рекомендовано сдать общий анализ крови, СРБ, сывороточное железо, ферритин, трансферрин, витамины В12 и В9. Увеличение количества лимфоцитов и снижение моноцитов указывает на перенесённую острую вирусную инфекцию или контакт. По выявленных изменений при прохождении МРТ, тут желателен очный осмотр Лор-врача для уточнения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Владимировна, здравствуйте, спасибо большое за подробный ответ! ?

Рада была помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
ТТГ снижен, но Т3 и Т4 в норме. Вероятно, это субклинический гипотиреоз.
УЗИ щит.железы, АТ к ТПО и ТГ рекомендуется сдать.
И учитывая, что анализ от апреля - и ТТГ, и Т4 своб повторно пересдать уже.

МРТ головы от января 2024 - отит и мастоидит, с этим МРТ она получала лечение у лор-врача?

ОАК и ОАМ.
От мая 2024.
В моче - высокая уд.плотность, мало пьет девушка воды.

В оак гематокрит выше нормы. Для женщин верхняя граница нормы 45%.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (главным образом - эритроцитов, которых больше всего из клеток крови).
Рекомендуют соблюдение питьевого режима - От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).

ОАк в динамике пусть пересдать. если опять будет лимфоцитоз, нужно исключать хр.вирусные инфекции - - вич, гепатиты В и С, герпес-вирусы: цитомегаловирус – антитела к цитомегаловирусу - IgM, антитела к вирусу Эпштейн-Барра – это VCA IgM, EA IgG. Если что-то будет положительное – необходима консультация инфекциониста.

Здравствуйте.
Рекомендую исключать ключевые дефициты, которые могут давать подобную вегетативную симптоматику:
- железодефицит (ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дефицит витаминов В9 и В12

Повторюсь - снова ОАК, ТТГ и Т4 своб перепроверить.
Также ЭКГ и ЭХО-КС планово сделать, чтобы исключить проблемы с сердцем.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется исключить дефицитные состояния организма.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
С результатами консультация терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови повышены лимфоциты, это говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Снижен показатель ТТГ, что говорит о нарушении функции щитовидной железы, тем более, вы пишете, что у нее узел. В таком случае рекомендуется проходить УЗИ щитовидной железы раз в гол, а так де повторно сдать анализы на ТТГ, Т3,Т4 с последующей консультацией эндокринолога. Возможно, имеет место гипертиреоз, тогда необходима терапия.
Так же, учитывая, наличие описанный жалоб рекомендую сдать кровь на ферритин, сывороточное железо, витамины в9, В12 и Д.
Обязательна консультация грамотного ЛОР-врача с учетом описанного отита.