Консультация эндокринолога /

Анализы щитовидки — вопрос №3143750

Здравствуйте! У нас в городе нет эндокринолога. Не могли бы вы расшифровать анализы и сделать предварительное заключение? Мне 42 года, постоянная усталость, лишний вес (рост 163 см, вес 75 кг), который ну оочень тяжело поддаётся, темные сухие локти.
Анализы (перечень взяла в интернете) сдавала натощак вчера, прикрепляю.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме. Данных за нарушение углеводного обмена (предиабет или диабет) нет

Повышение инсулина обычно говорит о наличии лишнего веса. Вес снизится и показатель придет в норму. Его сейчас не смотрят уже. Главное, что углеводный обмен в норме

С пептид смотрят только при наличии диабета. И то в том случае, когда затруднительно определиться с его типом. Здесь же анализ не нужен

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем

Гомоцистеин в норме
Кальцитонин в норме. Медуллярного рака щитовидной железы нет

Индекс массы тела 28,2 кг/м2, что соответствует избыточному весу. При таком показателе препараты для снижения веса не показаны
Отлично было бы выполнить биоимпедансный анализ тела. Данный вид исследования поможет подсчитать количество мышечной, жировой, костной ткани, количество жидкости в организме, подсчитать основной обмен (меньше него питаться нет смысла). На основании этого анализа обратиться к диетологу. Под руководством диетолога + спорт (желательно кардио тренировки) вес будет уходить плавно. В этом случае риск того, что после похудения вес опять вернется, низкий
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Анти к ТПО в норме, риска аутоиммунного тиреоидита нет.

Глюкоза крови и гликированный гемоглобин в норме, нарушения углеводного обмена в виде преддиабета или сахарного диабета исключены. С - пептид в данном случае неинформативен.

Гомоцистеин в норме.

Кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен.

Дополнительно по жалобам проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте! Ваши анализы в пределах нормы. Функция щитовидной железы не нарушена. Нарушения углеводного обмена нет.
Учитывая ваши жалобы, рекомендую вам сдать клинический анализ крови, ферритин и витамин D.
Эндокринолог
Здравствуйте! Нарушений функции щитовидной железы нет, углеводный обмен в норме. Исходя из перечисленных жалоб досдайте пролактин, ферритин (норма от 40), витамин Д. Если ферритин будет снижен-можно принимать сообифер/ферретаб по 1 таб в ужин 2-3 мес.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Олеся!

Прикреплённые анализы без изменений.

Щж функционирует нормально

Углеводный обмен в норме.

Имт 28,2кг/м2-избыточная масса тела.

По жалобам постоянной усталости,необходимо оценить витамин д,ферритин (норма не менее 45),оак,вит в12 и в9(не всегда гомоцистеин даёт понимание об уровне витамина в12 и в9).

При дефицитах-восполнить их.

Для снижения веса, важно пройти биоимпедансометрию-оценить состав тела. Там же проведут рассчет базового количества ккал конкретно для вашего организма . Ниже этого результата не рекомендуется снижать количество ккал

Подсчет ккал сочетать с ПП по методу Гарвардской тарелки +физ активность

При имт от 27 кг/м2 ,если есть например гиперхолестеринемия по липидограмме,то можно рассмотреть медикаментозную терапию снижения веса
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме диабет исключён. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо, можно сделать узи для исключения образований. Инсулин в норме. С пептид сдают для уточнения типа диабета при очень высокой глюкозе, он в норме. Кальцитонин сдают когда есть узлы в щитовидной железе для исключения медуллярного рака, он исключён. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно ещё проверить ферритин, витамин д. Можно попробовать орлистат