Результат анализа
Здравствуйте. Муж прошёл лечение от сифилиса. Бициллином -3. Анализ RW показал сомнительный результат. А анализ ИФА в приложении. Подскажите пожалуйста, лечение эффективно или нет? Или через 10 дней стоит повторить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сифилис был в прошлом,правильно?
Марина, да. 25 лет назад.
В крови всю жизнь будут положительные показатели ,в том числе и ифа ,на сифилис у переболевших как след от болезни .
Это нормально.сдайте рмп-по нему идёт ориентир правильно подобранной терапии во избежание осложнений
Марина, РМП сейчас сомнительный, был положительный +2, до лечения. РПГА не сдавали повторно. До лечения был +4.
Именно Рмп должен быть отрицательным .это важно.
Пересдайте в квд анализ
Принятый ответ
Здравствуйте, после перенесенного сифилиса суммарные антитела(ИФА) будут положительные всю жизнь, IgM отрицательные это значит что заболевания на данный момент нет, это хорошо. По ИФА не оценивают эффективность лечения, ориентируются на РВ, РПР. Критерием неэффективности лечения будет стойкое сохранение положительного РМП(РВ,РПР) без тенденции к снижению титров антител в течение 12 месяцев после лечения
Александра, благодарю.
Если заболевание было 25 лет, то это нормальный анализ для человека переболевшего сифилисом
Александра, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
После перенесенной инфекции антитела( клетки памяти) остаются навсегда. Поэтому трепонемные тесты( ифа, рпга и тд) будут положительными.
Оценивать наличие заболевания на данный момент необходимо по нетрепонемным тестам рмп или рпр , они должны быть отрицательными.
Марина, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
Анализ соответствует анализу у человека, перенёсшим инфекцию
Оценивать неэффективность лечения можно только по результату рв, рмп, рпр, когда не снижается именно их титр
Ig М - свидетельство отсутствия инфекции сейчас
Виктория, спасибо огромное.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Иммуная память.
Нормальный анализ для человека который переболел Сифилисом.
Максим, спасибо.
Здравствуйте Наталья.
Анализ крови методом ИФА не информативен после перенесённого сифилиса.
Ориентироваться необходимо на метод РПР или РМП. В Вашем случае важна динамика анализов.
Решение о необходимости дополнительного лечения должен принимать лечащий врач.
Михаил, спасибо.
Здравствуйте, рмп после лечения в течении года должна стать отрицательной . Рпга будет всегда положительной
Елена, спасибо.