Консультация венеролога /

Результат анализа — вопрос №994227

Здравствуйте. Муж прошёл лечение от сифилиса. Бициллином -3. Анализ RW показал сомнительный результат. А анализ ИФА в приложении. Подскажите пожалуйста, лечение эффективно или нет? Или через 10 дней стоит повторить.

Возраст: 42

Хронические болезни: Сифилис 25 лет назад.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Сифилис был в прошлом,правильно?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да. 25 лет назад.
Венеролог, Дерматолог, Детский
В крови всю жизнь будут положительные показатели ,в том числе и ифа ,на сифилис у переболевших как след от болезни .
Это нормально.сдайте рмп-по нему идёт ориентир правильно подобранной терапии во избежание осложнений
Клиент
Марина, РМП сейчас сомнительный, был положительный +2, до лечения. РПГА не сдавали повторно. До лечения был +4.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Именно Рмп должен быть отрицательным .это важно.
Пересдайте в квд анализ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, после перенесенного сифилиса суммарные антитела(ИФА) будут положительные всю жизнь, IgM отрицательные это значит что заболевания на данный момент нет, это хорошо. По ИФА не оценивают эффективность лечения, ориентируются на РВ, РПР. Критерием неэффективности лечения будет стойкое сохранение положительного РМП(РВ,РПР) без тенденции к снижению титров антител в течение 12 месяцев после лечения
Принятый ответ
Клиент
Александра, благодарю.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если заболевание было 25 лет, то это нормальный анализ для человека переболевшего сифилисом
Клиент
Александра, спасибо большое.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья.

После перенесенной инфекции антитела( клетки памяти) остаются навсегда. Поэтому трепонемные тесты( ифа, рпга и тд) будут положительными.
Оценивать наличие заболевания на данный момент необходимо по нетрепонемным тестам рмп или рпр , они должны быть отрицательными.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Анализ соответствует анализу у человека, перенёсшим инфекцию
Оценивать неэффективность лечения можно только по результату рв, рмп, рпр, когда не снижается именно их титр
Ig М - свидетельство отсутствия инфекции сейчас
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо огромное.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Иммуная память.

Нормальный анализ для человека который переболел Сифилисом.
Принятый ответ
Клиент
Максим, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Наталья.
Анализ крови методом ИФА не информативен после перенесённого сифилиса.
Ориентироваться необходимо на метод РПР или РМП. В Вашем случае важна динамика анализов.
Решение о необходимости дополнительного лечения должен принимать лечащий врач.
Клиент
Михаил, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, рмп после лечения в течении года должна стать отрицательной . Рпга будет всегда положительной
Клиент
Елена, спасибо.