Консультация венеролога /

Почему после лечения сифилис положительный — вопрос №1872658

Здравствуйте.Лечила сифилис уже 4 раза .Первый раз узнала при беременности .Лечение было пенициллин 28 дней 6 раз ,потом проф лечение вроде 14 дней или 10 не помню .Потом снова положительный когда ребенку было 4 мес .Лечение кстати не назначили почему то .При беременности лечила в 2016 .Потом 2020 снова лечила рмп отрицательно после лечения .2021 году снова положительный снова лечила ,после лечения реакция рмп все равно была положительной врач сказала нужно контролировать как будут снижаться антитела ,я не ходила не смотрела .Вопрос у меня такой почему реакция рмп у меня почти всегда положительная .Муж у меня здоровый .Я что темерь каждый год должна ставить антибиотики ?Или я все таки здорова столько раз лечилась

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория, добрый день
В Вашей ситуации следует разбираться.
Нужно в КВД сдать комплексные анализы на сифилис и на основании них уже принимать решение о терапии.
Иногда реакции ложноположительные, поэтому по одному РМП решение не принимают
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
В вопросах сифилиса онлайн разбираться сложно
Необходимо тщательно собирать анамнез
Осмотр вес с головы до пят
Вам следует обратиться в КВД, сдать все реакции необходимые и на их основании выносить решение о необходимости терапии
Бывают ложно + реакции,
Это будет видно
Не переживайте
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог
Виктория, здравствуйте!
Возможно, у Вас ложноположительные реакции, это не редкость. Могут возникать в связи с беременностью и родами, после вакцинации, после недавно перенесенного инфаркта миокарда, при многих инфекционных заболеваниях (лепра, малярия, респираторные заболевания, грипп, ветряная оспа, вирусный гепатит, ВИЧ-инфекция) и дерматозах, при аутоиммунных заболеваниях, системных болезнях соединительной ткани, онкологических заболеваниях, хронической патологии печени и желчевыводящих путей, при сердечно-сосудистой и эндокринной патологии, при заболеваниях крови, при хронических заболеваниях легких и др.
На основании одной РМП диагноз сифилиса не ставится, для подтверждения наличия инфекции необходимо дообследование.

После лечения иногда возникает замедленная негативация нетрепонемных серологических реакций – ситуация, когда в течение 12 месяцев после окончания специфической терапии наблюдается постепенное снижение позитивности нетрепонемных тестов и/или титра антител (не менее чем в 4 раза), но полной их негативации не происходит.
Еще бывает серологическая резистентность – стойкое сохранение положительных нетрепонемных тестов без тенденции к снижению титров антител в течение 12 месяцев после окончания специфической терапии по поводу ранних форм сифилиса.

Какая именно у Вас ситуация - лучше разобраться на очном приеме, т.к. нюансов много и сохранение положительных реакций - не всегда является признаком неудачной терапии. Хотя в некоторых случаях после полного дообследования и наблюдения проводят повторное лечение по показаниям.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Виктория!
Что могу сказать абсолютно точно, что вы не нуждаетесь больше в лечении по серорезистентности, вы его уже получили.
Второй раз оно не назначается.
Вы сифилисом не больны.
Просто такие особенности у вашего организма сохранения положительной микрореакции.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Возможно причина в вашей серорезистентности. Так бывает у некоторых пециентов, которые прошли несколько курсов лечения, но рмп так и не стал отрицательным или не снизился в 4 раза.
Если вы прошли уже 4 курса лечения, вас только наблюдают в течение 3 лет. Потом снимают у учёта после обследования у окулиста, лора, невролог кардиолог и терапевта.
Но диагноз серорезистентности ставят в КВД после оценки всех анализов.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, мне такой и ставят диагноз серозистентность ,но все равно каждый раз колет антибиотики ,а я не хочу их колоть больше