Возможно укусил клещ

Здравствуйте, сегодня на макушки ребёнка обнаружила тёмное пятнышка думал грязь или песок всковырнуда а это какая то букашка и не много пошла кровь круглой формы серый мм 1.5 - 2. Какая вероятность что это клещ. Лапок 8 возможно больше но точно не меньше 8. Я не рассматривала муж случайно его раздавил и осталось пятнышко.

Нет
2 года

Здравствуйте
Тоже сложно предположить что это
К тому же, он уже и раздавлен…
Ребёнок маленький, я бы рисковать не стала
Т.к есть риск, лучше поставить иммуноглобулин если не прошло 72ч.
По хорошему, провести профилактику от боррелиоза флемоксином в возрастной дозировке. Но хотя бы иммуноглобулин
Так же, наблюдать за состоянием ребёнка
Через 3 недели после укуса клеща сдать кровь методом ИФА на боррелиоз и энцефалит