Серома после кесарева
3 недели назад было кесарево. Образовалась серома. Врач открыла шов и поставила дренаж, сказала обрабатывать перекисью, прикладывать левомиколь и посыпать банеацином. Через 4 дня дренаж убрала. Сказала обрабатывать перекисью и сыпать банеацин. Большая ли вероятность что после заживления место от дренажа что жидкость опять будет накапливаться? Как понять что серома прошла? Как предотвратить ее появление?
Принятый ответ
Добрый вечер!
При наличии серомы, возможны такие проявления как: локальное покраснение, отёк, боль и/или ощущение распирания.
Профилактировать её развитие, возможно только соблюдая рекомендации врача в перевязках и ограничить нагрузки (что и так вы определенно соблюдаете,учитывая вид операции). Перекись водорода, на постоянной основе, лучше не использовать, так как, она будет мешать заживлению. Если дренаж убрали, значит врач при очном осмотре не увидел в нём смысла и он своё отработал
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый вечер!
Вероятность повторного накопления жидкости после удаления дренажа есть, но если врач убрал его, значит, выделений стало значительно меньше. Чтобы понять, что серома прошла, ориентируйтесь на ощущения: уменьшение отёка, отсутствие чувства распирания, покраснения и боли. Сейчас важно продолжать обработку раны банеоцином, но без перекиси — она может замедлять заживление. Избегайте нагрузок, носите послеоперационный бандаж, если врач рекомендовал, и следите за состоянием шва.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Без визуализации области раны сложно оценить ситуацию полноценно.
Если на очном приёме врач убрал дренаж, значит динамика положительная.
К сожалению, от рецидива серомы никто не застрахован.
Динамику можно оценить, например, по УЗИ мягких тканей.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте.
По возможности прикрепите фото проблемной области, чтобы по фото оценить ситуацию.
Вероятность накопление серозной жидкости есть, какая вероятность точно не ответить. Серома прошла, есть нет из раны отделяемого, если рана сухая, если нет отека, если нет дискомфорта в проблемной области. Специфических мер по предотвращения серомы нет. Просто надо соблюдать асептические меры по отношению раны и во время дренировать серому, для профилактики её инфицирования
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятность повторного скопления жидкости в ране, безусловно, существует. Если явление экссудации купированы, в таких случаях отмечается уменьшение или полное прекращение отделяемого из раны. При повторном скоплении жидкости может появиться отделяемое, отёк, покраснение, повышение местной или общей температуры тела. В таких случаях рекомендуется УЗИ контроль мягких тканей в динамике, при необходимости повторный осмотр врача и ревизия раны. Будьте здоровы!