Частые срыгивания у грудничка

Здравствуйте! Ребёнку 1,5 месяцев. Беспокоят частые срыгивания, урчание в животе, сильное газообразование, слюнотечение, бывает приступами, начинает кричать сильно, при этом пукает, урчит живот и в этот момент может срыгнуть. У невролога были, узи брюшной полости делали, там норма. У ребёнка установлен стент в мочеточнике, поэтому пьем ежедневно антибиотик с 14 дня жизни, также даём биогайю. Питание смешанное. Даю по 10 мл антирефлюксной смеси, затем грудь. Вес при рождении 3560, на данный момент 4700. Посмотрите пожалуйста копрограмму, всё ли там нормально, анализ на углеводы в кале тоже сдавали, результат- 0,02.

Мигрень
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикреплён анализ только на углеводы- норма.
И оам- лейкоциты сплошь. Идет воспаление.
Какой антибиотик принимаете?
Посев мочи на флору сдавали?

И прикрепите, пожалуйста, копрограмму

Ангелина, прикрепила! Случайно оам вместо копрограммы прикрепился.
По оам нас наблюдает нефролог и хирург, лейкоциты из-за стента такие. Пьем панцеф по 0,8 мл.

Кополграмма хорошая, воспалительных изменений в кишечнике нет.
Данные жалобы связаны с приемом антибиотика.
К сожалению, пока будете принимать антибиотик микрофлору не привести в порядок.
Попробуйте менять пробиотики.
По 14 дней принимать - биогая, баксет, аципол

Ангелина, баксет нам совсем не пошёл, начались запоры и ребёнок сам без помощи не мог покакать, приходилось ставить свечи, как только начали биогайю пить, стал сам какать.
Благодарю за ответ.

Поняла, да такое возможно.
Тогда можно нормобакт л и аципол, они редко влияют на стул

Принятый ответ

Пока будете пить антибиотик будут проблемы с пищеварением, у вас установлены сроки Когда вам уберут антибиотик? по какому поводу установлен стент?
В употребление пробиотиков не защитит ребёнка от развития Антибиотика ассоциированный диареи. Рано или поздно всё равно будут проблемы с пищеварением, постоянно всю жизнь антибиотик пить нельзя

Наталья, стент снимут только через месяц, всё это время пьем его( Уретрогидронефроз левой почки врождённый.

Понятно, пока вы будете пить антибиотик в такие проблемы будут возникать неоднократно, нужно продолжать пить пробиотик, желательно добавлять периодические адиарин с по пакетику в сутки 10 дней, для лучшей поддержки нормальной Флоры.
После обмена Антибиотика ещё несколько курсов пробиотика по 20 дней, всё должно наладиться
В копрограмме признаки воспалительного процесса, который как раз-таки и характерен для дисбиоза, антибиотик ассоциированной диареи слизь и повышенные лейкоциты

Наталья, из-за этого могут быть срыгивания?
А по весу нормально идём? В первый месяц набрали только 650 грамм от веса при рождении, потеря веса в роддоме 350 гр была и в больнице после наркоза тоже плохо вес набирал, была температура, потом начали набирать только.

Наталья, диареи как таковой у ребёнка нет, стул такой как пюрешка, как ввели смесь, стал ещё более плотный. Пробовали пить баксет, от него запоры были.

Да скорее всего и срыгивания и колики из-за этого, нужно перетерпеть этот период пока будете пить антибиотики идеального пищеварения не ждите. Набираете хорошо, 650 г в первом месяце - это норма

Наталья, большое спасибо за ответы!