Консультация онколога /

Помогите пожалуйста, расшифровать гистологию — вопрос №994561

Здравствуйте. Делали гистерорезектоскопию, не могла забеременеть, говорили полип. После операции оказалась гипеплазия с маленьким полипом. Результаты пришли не очень. Но точно не понимаю что это значит. На первом фото первый результат гистологии. На втором уже перепроверка. На перепроверке поставили атипическая гиперплазия эндометрия с дисплазией 1-2 степени, с очаговой плоскоклеточной метаплазией. К онкологу только через неделю идти. Но очень переживаю. Что значит гистология?
Хотела бы узнать: 1. Это рак или предрак?
2. Можно ли обойтись без удаления матки, т к. не рожала ещё, не одного ребенка 32 г.
Если есть какие-то способы скажите пожалуйста или к кому обратиться.
3. Какие ещё анализы сдать для постановки диагноза. Нужно ли сдавать имунногистохимический анализ? Или МРТ.
4. Я не понимаю это злокачественные клетки, т.е. рак? Или ещё не рак.
5. Хотела бы знать при раке в гистологии так и пишут рак или атипические клетки, а там уже онколог ставит рак? Просто не понимаю что у меня вообще. Уже рак или ещё нет.
6. Слышала что есть метод фдт (фотодинамическая терапия), как думаете он бесполезный или даёт возможность действительно вылечиться хоть на время и забеременеть?
Очень надеюсь на вашу помощь
Также вроде где-то есть лечение гормонами, что думаете? 🙏
Может ещё какие-то методы есть хотя бы временные чтобы успеть забеременеть.
На приеме гинеколог сказала что при воспалении клетки могут себя вести так неадекватно. Может тогда есть шанс воспаление пролечить? 🙏

Возраст: 32

Хронические болезни: Цервицит, эндометриоз

Онколог, Маммолог
Здравствуйте. Это не рак, это доброкачественный процесс. Однако если не лечить, то высока вероятность перерождения. Заболевание считается предраковым. Лечиться в обычном отделении гинекологии (не онкогинекологии).
Принятый ответ
Клиент
Дина, то есть я правильно понимаю, что атипическую гиперплазию эндометрия с дисплазией можно все же вылечить без удаления матки с сохранением репродукции? Лекарствами например.?

Онколог, Маммолог
Радикальное хирургическое лечение -это для возрастных женщин, уже в постменопаузе. В Вашем случае гинекологи должны рассмотреть вопросы консервативного лечения, гормонотерапия как вариант. Но здесь уже грамотный гинеколог Вас точнее проконсультирует в тонкостях лечения. На данном этапе, онкологи поставят вас лишь на учёт в группы диспансерного наблюдения по облигатному предраку. А лечение уже в общем звене.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
На данный момент у вас предраковое состояние . Дисплазия 1-2 степени.
Необходимо дообследование. Провести пайпель биопсию эндометрия с дальнейшим гистологическим исследованием материала. Подтвердить или опровергнуть диагноз .
Иммуногистохимическое исследование можете провести.
Также стоит сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки, мазок на впч методом ПЦР, провести узи молочных желёз.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это не рак и оперироваться и удалять матку Вам не надо. Вам необходимо сейчас выключать менструацию на 6 месяцев путем введения диферелина или золадекса, чтобы эндометрий не рос и не было рецидива. Также назначить обследование на инфекции (фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала), если что-то найдется, то пролечить. В иммуногистохимии Вы не нуждаетесь
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По данной гистологии у вас предрак. Дисплазия 1-2 степени это доброкачественный процесс но если не лечить то может перейти в рак. Вам необходимо обратиться к гинекологу с целью дообследования и дальнейшего лечения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне к гинекологу или онкологу идти нужно? Просто кто гистологию делал, написали к онкологу. Пошла к гинекологу, тоже отправила меня к онкологу. Вот думаю пробовать к другому гинекологу идти или все же к онкологу. И какие ещё обследования сдают обычно?
Клиент
Рустам, подскажите пожалуйста, не обязательно ли с таким диагнозом удалять матку, можно же как-то полечиться попробовать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В качестве дообследования фемофлор и бакпосев из цервикального канала. Вас должны лечить в гинекологическом отделении гинекологи. Обратитесь к другому гинекологу. В таких случаях очень редко удаляется матка.
Клиент
Рустам, спасибо большое ?
Терапевт
Здравствуйте! Это не рак. Но считается предраком. То есть если не лечить и не удалять, то было бы озлокачествление.
Удалять матку не нужно.
Сейчас необходимо дообследование. Сдать мазки, найти причину воспаления. Для этого рекомендуют очный осмотр гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, подскажите пожалуйста, а это вообще лечится без всяких удалений, операций? Или обязательно отрезать или ещё что-то. Хотелось бы попробовать все же без удаления, чтобы возможность иметь забеременеть.
Терапевт
вам не удалили полип? обычно удаляют полип.
удаление полипа не вредит репродуктивной системе. После удаления полипа беременность возможна.
Клиент
Фирюза, да, полип удалили. Полип оказался маленький, остальное я поняла гиперплазия эта. А потом гистология после операции пришла и оказалось что поставили атипическая гиперплазия с дисплазией 1-2 степени, с очаговой плоскоклеточной метаплазией. Рекомендовали к онкологу в гистологии. Почитала в интернете пишут про удаление матки, вот хотела бы забеременеть или хотя бы вылечить эту атипическую гиперплазию без удаления матки. Подскажите пожалуйста, как это все лечится, можно ли без удаления обойтись матки, и к кому идти гинекологу или все же онкологу?
Терапевт
Так все, Вам удалили полип. Удалять больше ничего не нужно. Сейчас нужно обратиться к обычному гинекологу. Обследовать все. Найти источник инфекции ( полипы образуются в ответ на воспаление, из-за наличия инфекции). И нужно вылечить инфекцию.
Клиент
Фирюза, спасибо огромное за ответ ?
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья Вам! Пусть ваше желание исполнится!
Онколог
Здравствуйте

По заключениям диагностировпна атипическая гиперплазия эндометрия. Данное состояние ещё не рак, но может сочетаться с раком эндометрия (это полностью исключить нельзя, риски есть), поэтому стандарт лечения-операция.

С учётом возраста и не реализованной репродуктивной функцией необходима будет консультация как онкогинеколога (в онкодиспансере ещё раз пересмотрят препараты, решат вопрос назначения мрт малого таза с контрастом) и репродуктолога (на сколько возможна реализация репродуктивной функции с учетом выявленного состояния и др.гинекологических заболеваний итд). Врачебной комиссия будет решать возможно ли др.лечение (не операция).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я слышала есть метод фдт, что про него скажете? Бесполезный или поможет?
Онколог
Этот метод тоже не является методом выбора.