Узи сердца

Здравствуйте. Сделали узи сердца ребёнку 1 месяца. Заключение:Гипермобильность МПП. Признаки функционирующего овальгого окна. Признаки ОАП. Дополнительные хорды и трабекулы в полости ЛЖ. В роддоме проводили узи, но таких результатов не было.

32 года

Здравствуйте, Алиса .
По данным эхо кардиографии- определяется функционирующее открытое овальное окно минимальных размеров, открытый артериальный проток. Учитывая, что камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, эти изменения не опасны и вполне вероятно, в ближайшее время регрессируют ( исчезнут ): ОАП ближе к 6 месяцам , ООО ближе к 1 году . Сейчас ещё в таком возрасте у ребёнка продолжаются процессы органогенеза, в том числе формируется сердце, которые не завершились внутриутробно.
Контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием через 3 месяца.
Все прививки разрешены , по согласованию с педиатром

Юлия, спасибо большое!

Принятый ответ

Алиса, крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?

Алиса, здравствуйте!

По УЗИ сердца определяются отрытый Боталлов проток и открытое овально окно небольшое 3.3мм. Ребенок с этим родился, по УЗИ в роддоме, возможно, не досмотрели. Открытое овальное окно врождённый порок, в большинстве случаев закрывается к 1-2 годам, размер небольшой, на работу сердца не влияет, переживать нечего. Открытый Боталов проток закрывается механически, у детей чаще всего к 6-12 месяцам.

Будьте здоровы!

Екатерина, большое спасибо!

Пожалуйста!

Здравствуйте по узи нет ничего страшного, пока требуется только наблюдение, повторите узи через месяц