Консультация гастроэнтеролога /

Показатели Алт и Аст — вопрос №994592

Здравствуйте! Три недели назад сдавала анализы для себя, беспокоил жидкий стул, оказалось повышены Алт и Аст, и билирубин непрямой. К сожалению на УЗИ и врачу попасть не могу, только через две недели. Два года назад, по узи жировой гепатоз, при повышении показателей мне назначали Гептрал уколы и они мне хорошо все снизили. Я и сейчас проколола 10 дней уколы и перешла на таблетки гептрала, пошла пересдала и в шоке, показатели вместо понижения повысились еще сильнее и прям значительно. Завтра придут результат на гепатит в и с. Может кто то мне подскажет почему уколы мне не помогли, что то серьезное значит происходит с печенью, можно ли 2 недели подождать или срочно надо ехать куда то? Ил что то другое принимать? Да, два дня назад стала еще урсосан пить по 2 т на ночь

Возраст: 40

Хронические болезни: жировой гепатоз

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего это механическая причина оттока желчи, узи обязательно
Урсосан 10 мг /кг, 3 мес
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста как перевести, я вешу 88кг, это значит сколько таблеток по 250 пить? и пить их разово или разделить на приемы? и еще УЗИ можно подождать через 2 недели или это критично и надо быстро?

Терапевт, Кардиолог
Узи не ждать
В вашем случае урсосан 250 мг 1 к через час после ужина и 2 на ночь, 3 мес
Терапевт, Кардиолог
Алт, аст, биллирубин пересдать через 2 нед
Клиент
Анна, поняла, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Выздоравливайте
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Сейчас стул какого характера ? Сколько раз в день ? Болевой синдром не отмечаете ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вот из за стула я и пошла анализы сдать, так и есть периодически бывает, два раза в день, но таблетки не пью, сам проходит. Пила только тримедат, и то сейчас думаю может не надо... А так больше ничего не беспокоит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Общий анализ крови
Анализ крови на гепатит в и с
Обязательно узи внутренних органов
Копрология
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня методом парасеп .

Стол 4 по певзнеру
Урсосан 250 мг на ночь 1 неделю , далее 500 мг на ночь 1 неделю , далее 750 мг на ночь 1 месяц .
Клиент
Екатерина, общий анализ есть, я тоже здесь прикрепила, кал к сожалению у нас только обычный яйцеглист делают и все, модет правда какие паразиты. А кровь на них можно сдать?
Клиент
Екатерина, про урсосан поняла, обязательно буду пить
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сделайте обычный анализ кала на яйца глист трёхкратно
Клиент
Екатерина, хорошо, поняла
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Повышены АСТ,АЛТ,билирубин. Необходимо дообследование для уточнения причин поражения печени: ОАК, кровь на вирусные гепатиты В и С, УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Клиент
Марина, там прикреплен второй анализ уже, вчера пересдала, там билирубин даже чуть ниже нормы, не понятно тоже так быстро понизился, а алт и аст наоборот сильно повысились. Общий сдавала, он в норме вроде, сейчас тоже прикреплю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ваш вес?
Гепатиты исключали?
Досдать:
-анализ крови на ферритин ггтп щелочная фосфатаза АЛТ АСТ билирубин (все вместе)
-узи органов брюшной полости обязательно
-исключить гепатиты
-общий анализ мочи
Урсосан на ночь оставить
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, по гепатитам завтра придут анализы. Вес 88кг. На УЗИ поеду в воскресенье
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ждём результаты!
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо!
Клиент
Татьяна, а наше скажите пожалуйста, мне тримедат можно пить, они не влияют на показатели печени?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно, с чем связываете появление жидкого стула?
Клиент
Татьяна, вообще не знаю даже, не с чем
Гастроэнтеролог, Терапевт
Препараты какие либо принимали?
Клиент
Татьяна, нет, ничего. У меня когда нога два назад было так, потом в крови лямблии обнаружили, прооечила, прошло. Думаю, может опять они откуда то взялись
Гастроэнтеролог, Терапевт
Два года назад?
А контроль лечения проходили?
В таком случае стоит выполнить кал на антиген к лямблиям
Клиент
Татьяна, мне по крови определяли, кал не берут у нас. Контроля не было, не говорили. Сдам в воскресенье тоже и на это кровь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кровь малоинформативна
Клиент
Татьяна, но кал и по близости не принимают, на кровь где за 180км
Клиент
Татьяна, мне 2 года назад по крови показало, что может и неправду? Вроде пропила таблетки и все прошло, стул нормализовалось, может конечно совпадение...
Клиент
Татьяна, гепатиты в и с не обнаружены.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае нужно разбираться в причине! Желательно досдать как писала выше анализы!
Жировой гепатоз вряд-ли даст такое повышение, только переход в стеатогепатит!
Клиент
Татьяна, два года назад, у меня так же даже выше были показатели алт и аст, тогда бросила прием Новинет, и с лекарством все пришло в норму. Может и тогда не он был виноват, раз все вернулось. Хотя не знаю, сейчас я применяю гормональное кольцо Новаринг, подскажите оно не может так влиять на показатели?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кольцо не может! Только прием препаратов! Досдайте пожалуйста (АЛТ АСТ билирубин прямой непрямой ггтп щелочная фосфатаза)
Клиент
Татьяна, да, я завтра еду нс узи и там заодно создам эти анализы. Еще можно спросить, я гептрал в таблетках продолжила пить после уколов, по 1т в день, убрать их?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гептрал можно продолжать принимать, 400 мг*2 раза в день 2 недели
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста, я прикрепила УЗИ, и новый анализ, алт и аст скачет, то одно больше было другое меньше, то потом наоборот и все высокое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прием гептрала продолжить, на ночь урсосан по весу!
В плановом порядке фиброскан печени -возможно развитие стеатогепатита!
Клиент
Татьяна, у нас к сожалению и по близости нигде такого нет фиброскан. А Больше ничего не надо добавлять Геппамерц или фосфоглив еще хвалят, готова все купить, лишь бы помогло. И начала ходить быстрым шагом
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете добавить гепамерц, фосфоглив не нужен
Клиент
Татьяна, я вас поняла, большое спасибо за ваши ответы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Гептрал иногда может приводить к повышению печеночных трансаминаз. Изначально необходимо было его комбинировать с препаратоми урсодезоксихолевой кислоты. ВЫ принимаете сейчас лекарственные препараты на постоянной основе? Какой у Вас вес тела?
Принятый ответ
Клиент
Марина, просто раньше два года назад, он мне их снизил прям до нормы, правда я еще Гепамерц тогда пила. Вес 88кг. Да я толтко начала пить 4 день урсосан по 2 т 250мг на ночь. А сегодня ожидала снижения алт и аст, спустя 3 недели, а тут так сильно много и растерялась правильно ли я делаю и что то надо же лучше, чтоб снижать
Гастроэнтеролог
Крсосан увеличить до 2 капс на ноь +1 капс после обеда (или ужина) 1 месяц, Гепамерц по 1саше 3 раза в день 1 месяц. Контроль биохимического анализа крови после лечения. Придерживаться диеты №5 по Певзнеру..
Клиент
Марина, поняла, спасибо!
Гастроэнтеролог
на здоровье!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Увеличить урсосан до 750 мг в сутки, контроль анализа через 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поняла, а кроме урсосан что нибудь еше надо?