Запор у ребенка
Добрый день!) Подскажите пожалуйста в течении двух недель у ребенка(возраст почти 6 лет), проблемы с туалетом( Но на той недели было получше Пару дней на той неделе ходил очень по малу, каждый день и прям по чуть чуть( К концу недели сходил и прям очень много, думала ну слава богу все наладилось Но На этой нелели опять так же началось( После того как сходил много, два дня вообще не ходил,потом сходил и прям вообще очень мало, на следующий день опять пошел в туалет и совсем чуть чуть Получается с той недели как сходил полноценного стула не было( Вчера опять днем говорит хочу в туалет, но ничего не получишось так и не схолид даже немного А ночью прям кошмар был Просыпался каждый час и жилился Просто спит, резко встает, жилился и опять засыпает И так всю ночь( Спрашиваю, говорит живот не болит, сейчас играет, но в туалет так и не схолил Уговариваю сделать микролакс сразу плачет и убегает, на уговоры не идет Но я боюсь уже что так долго нет стула и ситуация ночью напугала очень Подскажите пожалуйста что можно сделать чтоб помочь сходить в туалет( Может что-то пропить нужно? Буду очень благодарна за советы🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста - жилился это значит тужился? Или жаловался? Что кушали накануне? Как ребёнок питается? Воды достаточно пьёт? Сейчас жарко, может с потением теряться влага, а вода нужна кишечнику как профилактика запоров. На завтрак животные жиры кушает ребёнок? Это важно для выхода желчи из пузыря - это лучшее слабительное средство и кишечный антисептик и активатор ферментов. Сейчас можно дать Вазелиновое масло ребёнку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый день!)
Питание у него очень плохое(
С истерикой(моей) более менее заставляю поесть
Аппетит то есть. Но он ест такой маленький выбор продуктов что я уже не знаю что делать?
Не каши, не мясо, ничего не ест(
Воду пьет да хорошо
Литра 1,5 за день точно выпивает
питьевой режим должен быть на уровне 30мл на кг веса в сутки. Также нужен пробиотик с лактобактериями, например Лактобактерин или Биогая, слабят стул.
Михаил Николаевич, а подскажите пожалуйста как их принимать?
А сейчас дюфалак или микролакс надо?
Дюфалак рекомендую
Михаил Николаевич, а подскажите пожалуйста какую дозироаку лучше дать?
И сколько дней?
Дети в 6 лет по 10мл 1 рааз в день до 2 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.
Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.
И нужна медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика в день.
Терапия может быть длительной, 2-3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.
Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.