Консультация невролога /

Подергивание на лице — вопрос №994676

Здравствуйте, подскажите какова может быть причина подобного симптома?
Неделю назад начал замечать небольшие подергивания или судороги на коже лица, примерно на пару сантиметров ниже левого глаза. Сначала появляются мурашки, а через пару секунд - небольшие подергивания. Все это длится недолго, секунд 5-10. Появляются в течении дня, каждые 3-4 часа. Других проявлений нет, хронических болезней тоже. Дискомфорта сильного это не доставляет, но организму наверно чего-то не хватает.

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте, такие симптомы чаще всего возникают на фоне тревожных расстройств?часто нервничаете, переутомляетесь?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть тик, обычно бывает на фоне повышенной тревожности, хронических стрессов, переутомления, недосыпа, чрезмерных зрительных нагрузок.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности, переутомления, недосыпа?

Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, электролиты крови (магний, кальций, калий), витамин Д.
Пока можно принимать:
- магнелис В6 1 таб 3 раза в день 1 месяц
- Афобазол 10 мг 3 раза в день 1 месяц
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон.
Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте , с чем-то можете связать данные симптомы?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Если эти ощущения только в одной области которую вы описываете и с одной стороны, то вероятнее всего это связано с напряжением либо височной либо жевательной мышцы с этой стороны. Может проявляться на фоне стрессов, фтщичечких нагрузок, жесткой пищи, переохлаждений.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, чаще всего это свидетельствует о недостатке минералов, в частности Мg, принимайте препараты магния, и все должно пройти
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Подобные ощущения связаны с перенесенными стрессовыми ситуациями,на фоне хронической усталости,при недосыпе или при электролитных нарушениях.
Желательно сдать кровь на электролиты,ферритин и витамин Д.
Сейчас можно начать принимать магне в 6 форте по 1 таб 3 раза в день-1 месяц(запивать 1/2 ст воды,во время еды).
Невролог
Здравствуйте!Судя по вашим жалобам похоже на соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы с тревожно фобическим синдромом ,доброкачественными фасцикуляциями на фоне ,или нарушения электролитного баланса ,либо нарушений психогенных факторов , Такие поддергивания первично могут возникнуть вследствие тревожного синдрома -называются такие фасцикуляции доброкачественными , также Возникают при длительной физической нагрузки вызывающие переутомление ,при переохлаждении ;при стрессах , большое количество употребления кофеина ,недостаточности вит д ,вит б 12 ,железо и ферритина (сдать анализ на вит д ,вит б 12 ,железо ,ферритин ) длительное употребление ежедневно алкоголя (исключить спиртные напитки ),при недостаточности магния и кальция (сдать электролитный баланс - магний ,кальций ,хлор ,натрий ),а также заболеваниях щитовидной железы (сдать ттг т3 т 4 ).Какие препараты на данный момент принимаете?
Невролог
Возможно это тики посетите невролога