Пролимфоциты в крови ребёнка

Ребёнок болел, сопли, кашель. Сдали кровь после болезни и увидели в крови пролимфоциты 3%. И 1 миелоцит. Очень переживаем, сразу думаем о страшном. Подскалмте может ли такое быть после вируса или воспаления?

3 года

Кристина, здравствуйте!
Да, появлении более юных форм лейкоцитов в небольших количествах говорит о выраженности воспалительного процесса, а не о заболевании крови.
Рекомендуется контроль анализов через 2 недели.

Диляра, спасибо большое, что успокоили. А может быть такое воспаление и СОЭ 15 на фоне рефлюкса?

Нет, скорее на фоне перенесённого ОРВИ, симптомы которой вы описали выше

Диляра, про лейкоциты поняла)) скажите пожалуйста а лимфоциты.. 3 %пролимфоцитов? Тоже бывают их за воспаления?? Просто даже температура не было, всего 1 день 37,5 и сопли кашель

Принятый ответ

Лимфоциты - это тоже лейкоциты. Все эти показатели могут повышаться на фоне инфекций. Более информативен ручной подсчёт лейкоформулы, если сомневаетесь, сделайте.

Диляра, спасибо большое вам, что успокоили ?

Здравствуйте, Кристина, ничего критичного и страшного по анализу крови у ребёнка нет
Появление молодых клеток и повышение моноцитов связано с перенесённой вирусной инфекцией, впоследствии кровь восстановится

Мария, спасибо большое вам