Вакцинация капли ОПВ полиомиелит
Добрый день. У дочки сдвинутый календарь прививок, мы делали 3 вакцины Пентаксим, 3 раз привились в полтора года, с тех пор прошло 4 месяца, сейчас перед садиком педиатр направила на 1 ревакцинацию каплями от полиомиелита, хотя поле трёх доз должен пройти год, как я понимаю. Можно ли делать нам капли или лучше подождать? И можно ли капли, или лучше 4 пентаксим? Также у нас сейчас сопли, ребёнок не совсем здоров, педиатр ответила что всё равно можно, ничего страшного. Подскажите, можно ли нам сейчас делать прививку каплями или воздержаться?
Принятый ответ
Здравствуйте, ОПВ делается только 2я ревакцинация, 1 рев.проводится пентаксимом до 3х лет. 1 ревакцинация делается действительно через 1 год от 3й вакцинации.
Болезнь - противопоказание к вакцинации
Ксения, спасибо, значит сомнения были не зря
Хорошо, что уточнили! Не так давно были внесены изменения в национальный календарь прививок с указанием на то, что именно 2я ревакцинация ОПВ заменена на ИПВ, в том числе можно использовать и пентаксим.
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия , ревакцинация делается через год от 3 вакцинации, и лучше его делать пентаксимом. Будьте здоровы!
Шалала, спасибо большое! Будем говорить врачу. Интересно, зачем тогда она нас направила
Я много читала о прививках, поэтому возникли сомнения
И правильно что возникли.
Не болейте!