Почему проблема поведения
После травмы у пациента начались проблемы с памятью, поведением бред. Не помнит близких людей. Пытается куда-то идти, прячет или ищет вещи .Консультация невролога ЛЭП, на МРТ возрастная норма. Как лечить данные растройство
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор. Травмы могут запустить патологический процесс, а изменения и на мрт могут быть только спустя какое-то время.
Если нет сопутствующих заболеваний, то приём хлорпротексена 7,5 мг и наблюдение невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, мемантин 1 нед 5 мг, со 2 нед 10 мг либо можно использовать пластырь экселон нач от 4,6 мг\сутки чз 4 нед мож ув дозировку до 9,5 мг\сутки,на постоянной основе+фенибут по таб,2 р\сутки,постоянной основе,тиорил по таб,на ночь,на постоянной основе,мексидол по таб,2 р\сутки,курс мес,повторять 2 раза в год+комбилипен по таб,2 р\сутки,мес,курс повторять 2 раза в год.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор! Это нарушение, сосудистые изменения, деменция. Необходимо организовать контроль поведения, подобрать успокаивающие и снотворные препараты, чтобы не было противопокпзаний, обязательно наблюдение у невролога.
Принятый ответ
Виктор, здравствуйте !
Если я правильно понимаю, речь идет о пожилом человеке. В таком возрасте травма часто провоцирует ухудшение интеллектуальных функций и ментального здоровья. Травма в таком возрасте действует как довольно сильный стресс, а переносимость стрессовых ситуаций снижена. На МРТ никаких изменений, кроме возрастных, в такой ситуации мы не увидим.
Следует помнить, что есть разные периоды проявления последствий травмы. Состояние с течением времени может немного компенсироваться, но без лечения оставлять это не стоит.. Это если мы говорим только о возрасте и о последствиях травмы.
В идеале нужно показать пациента неврологу, который назначит ноотропы, сосудистые препараты (возможно в виде инъекций). Их нужно будет принимать курсами, 2-3 раза в год.
Также нужна консультация психиатра с назначением препарата (пока присутствует бред, плохой сон). Тот же хлорпротиксен (труксал) в маленькой дозировке - врач-психиатр должен выписать рецепт.
Кто-то из этих врачей (невролог или психиатр, к кому первому попадете) должен провести самые простые тесты на деменцию. Если она выявится - нужно начинать принимать акатинол-мемантин (доза от 5 до 15 мг в день). Это препарат с доказанной эффективностью для лечения разных видов деменции.
Дальше смотреть в динамике и корректировать состояние уже в зависимости от симптомов. Все препараты назначаются в таком возрасте начиная с небольших доз.
Здравстуйте!
Надо показаться лучше врачу-психиатру для полноценной диагностики как психической сфера, так и когнитивных функций.
Основная терапия тут мементин )доходя до дозировки 20мг в сутки), параллельно сосудистые препараты (кавинтое, церебролизин, глиатилин) для улучшения кровотока головного мозга с возможным присоединением нейролептиков (например Кветиапин 50мг в сутки для успокоения работы нервной системы)
Принятый ответ
Здравствуйте. Для лечения нарушений памяти и интеллекта нужны ноотропные, сосудистые и нейрометабллические препараты: мемантин, фенибут, витамины группы В, актовегин, холина Альфосцерат...
Для лечения бреда и нарушений поведения, антипсихотики - рисперидон,/кветиапин, /хлорпротиксен.
Необходимо обратиться к психиатру.