Метастазы в костях или нет
Добрый день. В анамнезе рак молочной железы. Операция в 2013-м. В 2018-м единичный метастаз в ребре, лучевая терапия. На протяжении трёх последних лет нет отрицательной динамики ни на сцинти, ни на Пэт-кт, ни на КТ грудной клетки. 3 года на бисфосфонатах. Во последней сцинтиграфии увидели тень на правом бедре, порекомендовали КТ костей таза. Описание КТ: "на уровне исследования в L4 участок остеосклеротического характера до 5 мм. В головках бедренных костей единичные,и полиморфные участки остеосклероза до 7 мм. В костях таза без очаговых изменений". Это метастазы???
Принятый ответ
Здравствуйте, по степени злокачественности все вторичные процессы в костной ткани можно разделить на злокачественные, с неблагоприятным прогнозом (литического типа), с относительно неблагоприятным прогнозом (смешанного типа) и относительно благоприятным прогнозом (склеротические). Рак молочной железы у разных пациенток способен давать и литические, и склеротические очаги.
Остеобластические очаги выглядят как уплотнение костного вещества, и это наиболее благоприятный тип его вторичного поражения, продолжительность жизни при котором больше, чем при остеолитическом и смешанном типах.
Анна, так всё же это метастазы? Остеобластические? Без вариантов?
Анна, вопрос заключался в другом. Есть ли вариант что это всё же не метастаз? Или ответ однозначный? Просто странно что эти очаги не видят на сцинтиграфии и Пэт-кт.
Я больше склоняюсь к тому, что это не мета так как для молочной железы характерно остеолитическое метастазирование.
Прикрепите ссылку на исследование, если это возможно, чтобы другие доктора тоже смогли посмотреть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожайлуста ссылку с исследованием.
Максим, КТ огк - 2021 год без динамики 3 года, сцинтиграфия - февраль 2022, КТ бедра - Мари 2022, Пэт КТ - апрель 2022
Максим, диска КТ таза нет
Принятый ответ
Здравствуйте, только данных одного КТ недостаточно чтобы утверждать что это mts, нужны совокупные данные и клинические и параклиничесие.
В сомнительных случаях, точку в диагнозе ставит гистологическое исследование очага.