Белые язвочки на миндалинах
Добрый день. Заболела 5 дней назад, была 2 дня температура 37,3 . Дико болела сначала левая, потом правая гланда. Вообще у меня часто проблемы с горлом и как я думаю хронический тонзиллит. Белые комочки часто в горле, которые я промываю из шприца. Но сейчас совсем не обычные белые язвочки по всем гландам. Фото прилагаю Лечусь я полосканиями, ротокан, настои трав, хлоргексидин Хотела купить тонзилгонн, но в таблетках, как мне кажется, мне он не помогает, а в виде раствора нельзя, тк принимаю паксил несовместимый с этиловым спиртом Сейчас также болит голова, больно глотать, першение, боль в глазах, в общем простудное состояние Скажите, что это?
Принятый ответ
Здравствуйте,здесь острый тонзиллит.Возьмите диоксидин 10-20 мл на 1 стакан воды и полоскать 4 р/д 7 дней,ларипронт рассасывать по 1 таб 4 р/д 7 дней и если переносите йод,то люголь или йокс и обрабатывать миндалины 2 р/д 7 дней.Травами также в промежутках полоскать.Если через пару дней динамики не будет,то добавлять антибиотик.Если можете сделать стрептотест,то было бы замечательно и тогда по его результатам начинать может быть сразу антибиотик.
Светлана, диоксидин обязателен в полоскании? Достаточно дорогой
Замените диоксидин на фурасол.
Принятый ответ
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки. С носом все хорошо? Кашля нет?
Татьяна, добавила фото. Кашля нет, с носом всё нормально, совсем небольшая заложенность, но не мешает
По фото к вас тонзиллофарингит. Есть и пробки и фибрин (белый налет). Так как есть пробки всё же лучше полоскать препаратом который хорошо разрушает биопленки, это Фурасол. Травы слабоваты. Наличие пробок тоже мешает полному восстановлению, поэтому если все же до конца не пройдет, обратитесь к ЛОРу для промывания миндалин, так положение в горле явно быстрее улучшится.
Рассасывайте Граммидин или Доритрицин.
Татьяна, есть ли какой-либо аналог фурасола подешевле?
Люголь, йокс - но йодовые растворы вызывают большее рубцевание. Часто использовать нежелательно.
Татьяна, заказала фурасол и доритрицин. Скажите, через какое время должно улучшиться состояние? Эти белые язвочки должны затягиваться или как пробки выполаскиваться?
Все должно затянуться в течение 4-5 от дней. Но я вам уже писала, иногда из-за наличия пробок не всегда все проходит. А ведь мы не знаем сколько их там и глубже, поэтому если полноценно не пройдет обратитесь к ЛОРу для промывания миндалин. Хотя бы один раз.
Татьяна, ночью начало сильно болеть ухо. Закапала отипакс, боль не проходит
Надо закапать и в нос сосудосуживающие капли по боковой стенке носа с той же стороны где болит ухо. Дополнительно можно взять обезболивающие препараты. В ухо помимо отипакс турунду с борным спиртом на 1-2 часа.
Татьяна, борного спирта нет, нафтизин закапала, ухо болит до слез, боль не проходит, что делать не знаю
Нужно к врачу идти. Временно можете принять нурафен, кетопрофен или ибупрофен что есть.
Татьяна,была у Лора. У меня острый отит. Среднего уха. Назначили антибиотик зиннет и капли отипакс. Сказали, что капли с обезболом. Ухо всё также сильно болит и заложенное . Как-то можно быстрее ускорить вздоровленте? Нестероидные противовоспалительные мне нельзя, тк принимаю паксил. Парацетамол помогает не очень, есть ещё какой обезбол?
Доступные для вас нет. Боль уйдет быстрее когда слуховая труба начнет нормально работать.
Поэтому после промывания носа используйте сосудосуживающие капли. То есть вы ложитесь в горизонтальном положении и закапывайте в нос с той стороны где болит ухо, и как только почувствовали что капли попали в носоглотку поверните голову в ту же сторону. Так надо полежать немного на боку, капли попадут на слуховую трубу и раскроют ее немного. После высмаркивания носа попробуйте провести самопродувание ушей или просто делайте глотки, пейте что-то и в это время закрывайте пальцами нос. Это тоже заставит трубу открыться. В ухе отрегулируется давление и боли должно быть намного меньше или уйдет совсем.
Татьяна, подскажите, принимаю антибиотик, но голова болит, температура 37.0 , ухо также заложено. Хоть и делаю продувания уха,вообще никакого эффекта ( Завтра будет третий день. Это норма?
Да, по началу не так легко, но вы продолжайте делать , пробовать. Как начнет открываться все будет легче. Это завтра 3й день. Вообще нормально для отитов. Болит также сильно? Обезболивающие помогают? Что ещё в нос используйте по мимо сосудосуживающих средств?
Татьяна, нет, ухо уже вообще не болит, только заложенность. Боль прошла в пятницу вечером.
То что держится 37 это норма при антибиотиках?
В нос кроме сосудосуживающих ничего, тк насморка нет
Значит динамика положительная, продолжайте лечить дальше. Проводите все манипуляции с ушами, постепенно все будет востановиться. Когда сильное воспаление в слуховой трубе, или в среднем ухе, востановление может быть и до 2х недель.
37 температура это нормально, тут дело не в бактерии а в воспалительном процессе на который антибиотики напрямую никак действовать не могут.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас боль в горле есть? Температура?
Марина, да, есть боль в горле, температуры нет
Я бы не сказала что острый тонзиллит у вас. Скорее обострение хронического и то нет гиперемии( покарамнения) особого. Лимфоузлы не беспокоят ( подчелюстные, шейные)? Возможность сдать кровь или выполнить стрептотест есть?
Марина, я честно говоря не знаю как должны беспокоить лимфоузлы ((( и не понимаю как их прощупывать
Сдать кровь и тест, к сожалению, сейчас нет по деньгам возможности
Я тоже удивилась про острый тонзиллит и антибиотики по советам врача выше
Пополощите глотку Фурасолом, 5 раз в день, 7 дней. Пропейте все же тонзилгон в таблетках 2 т 3 раза в день, 10-14 дней если нет аллергии на травы, порассасывать можно Доритрицин по 1 т 4 раза в день, 5 дней. Если есть возможность тубусный кварц в физиокабтнете раз 5 или может дома есть прибор ,, солнышко,,. Больше жидкости принимайте.
Если по деньгам дорого то может Лизобакт купите не Доритрицин… Ротокан тоже не плохой раствор конечно, Фурасол будет подейственнее.
Марина, заказала фурасол и доритрицин. Подскажите, при таком лечении когда должно наступить облегчение?
Облегчение ориентировочно в течении недели. Учитывая что после контакта лекарств со слизистой вы не будете кушать , что то пить минут 40 минимум. Белые вкрапления должны выполаскиваться, но не значит что сразу раз и уйдут, постепенно
Марина, ночью начало сильно болеть ухо. Закапала отипакс, боль не проходит
Здравствуйте , София, нос дышит хорошо? Выпить лучше обезбол в таблетках найз/ немисил/ ибупрофен… в ухо ватку с борным спиртом на 20 минут. Если нос дышит то скорее это из горла поднимается инфекция
Прочла комментарии что нет борного. Сильная боль. Нужен доктор, осмотр!
Марина, была у Лора. У меня острый отит. Среднего уха. Назначили антибиотик зиннет и капли отипакс. Сказали, что капли с обезболом. Ухо всё также сильно болит и заложенное . Как-то можно быстрее ускорить вздоровленте? Нестероидные противовоспалительные мне нельзя, тк принимаю паксил. Парацетамол помогает не очень, есть ещё какой обезбол?
Нос обязательно брызгать сосудосуживающим спреем, отёк должен уходить и боль будет меньше. Причина острого среднего отита воспалениеносоглотки. Все хорошие обезболивающие, которые считаются сильными это нпвс
Марина, даже если нос не заложен и соплей нет вообще всё равно сосудосуживающие надо?
А какие есть обезболивающие ещё?
Марина, лечение горло полосканием и рассасыванием продолжать?
Конечно!
Можно попробовать Темпалгин, Анальгин , Парацетамол. но они слабее нпвс. Из нпвс: Найз, Ибуклин, нимесил, ибупрофен.
Марина, подскажите, принимаю антибиотик, но голова болит, температура 37.0 , ухо также заложено. Завтра будет третий день. Это норма?
Эффективность оцениваем на третий. Возможно у вас нет бактериальной инфекции поэтому нет эффекта( но мало времени прошло).