Консультация невролога /

Почему шаткость? — вопрос №995167

Здравствуйте! Последнее время чувствую шаткость в ногах (преимущественно в стопе и голени), но чувство, что расслаблена вся нога (обе) возникает ощущения покачивания, как "по волнам". Усиливается после бассейна. Я занимаюсь полаванием. Ощуения головокружения при этом не возникает (или возникает, но редко). Стрессов, тревог нет. Не знаю что делать. В поликлинике говорят, что всему виной шейный остеохондрлз и сколиоз, но УЗИ брахицефальных артерий без патологии, на МРТ есть протрузия С5-С6 до 2мм, какнал не сужен. В чем может быть причина? Надо сказать, что при ходьбе по дороге с наклоном, после плавания сейчас это усиливается.

Возраст: 29

Хронические болезни: Шейный остеохондроз, сколиоз, спрямление лордоза шеи, плоскостопие 3ст. с деформирущим артрозом.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, необходимо консультация окулиста глазное дно, МРТ головного мозга, ТКДГ - если есть таковые то приложите результаты
Клиент
Айрат, ойкулист при осмотре глаза сказал, что все нормсльно. На МРТ мозга (делал в 2019 г. ) обнаружена небольшая киста Ратке, картина микроцеребальной ангиопатии.

Детский невролог, Невролог
ТКДГ?
Клиент
Айрат, пока еще не проходил. Только УЗИ брахицефальных артерий. По ним кровоток в норме.
Детский невролог, Невролог
ТКДГ, еще ЭНМГ нервов нижних конечностей
Клиент
Айрат, был сегодня у офтальмолога. Говорит, что сосуды глазного дна спазмированы. Вероятно на фоне повышения АД. Может это причина головокружений?
Детский невролог, Невролог
Да, может быть причиной, Принимайте Винпоцетин 10 мг х 3 р/д в течение 1 месяца
Клиент
Айрат, спасибо огромное! Сделал мрт мозга.Если несложно, посмотрите приложенный файл со снимком.
Детский невролог, Невролог
По МРТ головного мозга патологии которое могло вызвать ваше состояние не выявлено,
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, шейный остеохондроз на ноги никак не влияет, желателен осмотр неврлога, пройти ЭНМГ
Клиент
Екатерина, спасибо огромное! Сделал мрт мозга.Если несложно, посмотрите приложенный файл со снимком.
Невролог, Терапевт
По данным МРТ нет значимых изменений. Контролировать стоит давление и липидограмму, этого достаточно
Клиент
Екатерина, а может быть это из-за плоскостопия 3 стади и деформирующего артроза? Я тут обнарудил одну вещь: стельки стоптаны именно в стороную шатания.
Невролог
Здравствуйте.
Ваши жалобы не связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника.
Шаткость по ощущениям или это видно со стороны?
По осмотру невролога какие-то отклонения были?
Клиент
Алина, думаю, со стороны не видно, но мне говорят, что при жтом иногда бледнею.
Клиент
Алина, возникает так же чувство проседания в стопах. В темное время суток усиливается.
Невролог
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса.
Желательно пройти ЭНМГ нижних конечностей и МРТ головного мозга.
Клиент
Алина, на мрт киста Ратке и микроцеребральная ангиопатия.
Невролог
Эти изменения не могут быть причиной Ваших жалоб. Пройдите ЭНМГ нижних конечностей для исключения повреждения периферических нервов.
Клиент
Алина, офтальмолог сказала, спазмированы сосуды глазного дна.
Невролог
Нет, это не может быть причиной головокружения.
Клиент
Алина, спасибо огромное! Сделал мрт мозга.Если несложно, посмотрите приложенный файл со снимком.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ киста кармана Ратке, она не опасна.
Еиничные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
По поводу кист верхнечелюстных пазух нужна консультация ЛОР врача.
Клиент
Алина, а почему может быть ощущение шаткости ног тогда? Стрессов нет.
Невролог
Пройдите ЭНМГ нижних конечностей. Если всё будет в норме, то всё-таки есть вероятность, что жалобы психогенного генеза.
Клиент
Алина, я вчера снял ортопедмческие стельки (3 ст. плоскостопия) и обнаружил, что обувь схожена именно под тем углом, куда меня шатает. Снял стельки, шатать стало раза в два сильнее, а одел вновь-меньше в разы.
Невролог
В таком случае возможно эти ощущения связаны с ортопедической патологией.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, нет, шейный остеохондроз точно не имеет к этому отношения. Желательно провести очный прием у невролога, проверить силу в ногах, мышечный тонус, рефлексы(коленные, ахиловы), так же выполнить стимуляционную эмг нижних конечностей.
Клиент
Анастасия, я заметил, что у меня возникает такая шаткость чаще при тренировке ног. Я занимаюсь спортом.
Невролог
скорее всего, это происходит потому что нагрузка на мышцы увеличивается .может наблюдаться и вечером, после целого дня на ногах .
Невролог
Здравствуйте!Ощущение покачивания со стороны видно что вас ведёт в сторону ?Скажите нога рассслаблена ,онемений нет ?
Клиент
Нонна, думаю, со стороны не видно. Но у меня ощущения, что земля становится ближе или ногу ведет в сторону другой ноги. Особенно, если дорога неровная. Ощущения, что чуть двоится в глазах, хотя зрение 100. Не знаю свяно ли это. Я, кстати, много хожу. Плаваю тоже по неск часов. Но раньше такого не было.
Невролог
Мрт топометрия головного мозга прицельно посмотреть мозжечок ,Обязательно неврологический осмотр Нужно оценить неврологический статус с определением тонуса, силы мышц ,глубокой и поверхностной чувствительности, рефлексов, координационых проб. и электронейромиографию для исключения поражения переферических нервов ,именно стимуляционную
Клиент
Нонна, спасибо огромное! Сделал мрт мозга.Если несложно, посмотрите приложенный файл со снимком.
Невролог
По МРТ головного мозга Единичные очаги глиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер также киста кармана Ратке ничего страшного нет ,по поводу кист вчп -консультация лор врача
Клиент
Нонна, я, вот, вчера попробовал снять стельки ортопедические (плоскостопие 3 ст.) и увидел, что в те стороны, куда меня шатает обувь схожена напрочь под наклоном снял стельки, шатать стало раза в два сильнее,а,когда ановь одел, то гораздо меньше.
Невролог
Сергей Необходимо пройти энмг нижних конечностей стимуляционную и посмотреть есть ли повреждение переферических нервов и обязательно осмотр конечно невролога оценить рефлексы тонус мышц силу