Антибиотики при корочках в носу?
Здравствуйте! У меня давно корочки в носу, списывала на сухой воздух из-за отопления, приобрела увлажнитель, немного вроде ситуация улучшилась. Сейчас лето, был насморк, корки, особо не придавала значения, думала, пройдет само. Но не проходило. Сейчас корочки невозможно отодрать, они кровянистые. Еще на кончике носа легкое покраснение и, совсем немного, твердое это место. Еще три дня назад появилась крапивница, стала принимать цетрин, к аллергологу не пошла. Сама я не аллергик. Сходила к ЛОРу в районную поликлинику. Без сдачи анализов, без взятия мазка ( у нас это, видимо, не практикуется, живу не в столице) при простом осмотре были назначены мазь гиоксизон, антибиотик супракс 400, цетрин. Но у меня сомнения насчет адекватности подобного лечения. Слишком часто мне прописывают антибиотики, не хочется их принимать, ослабляя и так слабый иммунитет. Еще настораживает, что супракс и подобные ему сами очень аллергенны, а я и так три дня с крапивницей. Тем более это очень мощный антибиотик - правомерно ли использование его в моем случае? Мазью стала пользоваться, заметно улучшение, смягчение в носу, антибиотик не стала приобретать, решив посоветоваться с другими врачами. Что лучше делать в моем случае, можно ли обойтись лечением без антибиотика, тем более, что неизвестно, в бактериях ли дело. Врач, возможно, заподозрила фурункул, так как она об этом сказала. Но у меня нет фурункула и подобное лечение - как пушкой по воробьям, на мой взгляд. Подскажите, пожалуйста, что делать в моем случае, можно ли обойтись мазью, плюс опрыскиванием физ.раствором или все-таки нужно подключить антибиотики? Можно ли обойтись без мазка и анализов при назначении лечения? Какой политики лечения дальше придерживаться?
Здравствуйте. Какого цвета корки? Они крупные, в разных местах носа или только на перегородке носа?как дышит нос?
Татьяна, корки после мази непонятного желто-коричневого цвета, они расположены больше на крыльях носа, в одной ноздре их много, в другой совсем чуть-чуть. Нос дышит нормально.
Принятый ответ
Желательно сдать всё же мазок. , Возможно стафилококк золотистый.
Но пока рекомендую вам промывать Аквамарисом плюс с декспантенолом, чтобы хорошо увлажнять нос, или спрей Олифрин. Плюс ваша мазь. Если будет зеленоватое отделяемое или корки, можно тогда Спрей Полидекса по 2 впрыска 3-4 раза в день хотя бы на 5 дней.
Пока не думаю что есть нужда в антибиотике.
Здравствуйте.
В данном случае сложно Вам дать однозначный ответ. Очный врач, все таки заглядывал в Ваш нос. Часто врачу и без обследования ясно, что за диагноз и как пролечить пациента.
Чтобы дистанционно разобраться в вашей проблеме нужно предоставить результаты обследований. Мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность обязательно! Риноцитограмму, КТ придаточных пазух носа. Общий анализ крови. Это минимум для начала.
Здравствуйте.
Что касается коробки, очень верно, что в носу поселилась патогенная бактерий, скорейшего стафилококк . Его можно лечить и месно. Но не исключено , что увас и гнойный процесс в пазухах, тогда врач могла увидеть в носу определённые симптомы и назначить антибиотик.
Вам однозначно , нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам до начала использования антибиотиков и антисептиков.
Желательно сделать рентген пазух носа или КТ пазух носа.
После забора мазка можно курсом пролечиться по схеме:
Ринофлуимуцил в нос по 2 дозы в каждую половину носа 3р/день 5 дней, затем через 10 минут промыть нос солевыми растворами (Аквамарис/Аквалор) 3р/день 7 дней.на очищенный нос Трамицент по 2 дозы в каждую половину носа 3р р/день 7 дней. Через минут 10 Геоксизоновую мазь в обе половины носа на ватном тампончике или смазывать ватнй палочкой 2р/день 7 дней
Здравствуйте, Джамиля! Нужно дня три не пользоваться препаратами, кроме промывания. Сдать мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам!!!! В посеве будет все видно, скорее всего у вас стафилококковая инфекция и пролечить с учетом чувствительности
Здравствуйте! попробуйте пока риностейн 2в-3р 7дн туалет носа через 7 мин и на чистый нос левомеколь -3р на турунде 30 мин 7дн , цетрин 1т-1р 10дн,