Консультация терапевта /

Ноют ноги, болят, колит — вопрос №995320

Добрый день!
Уже около месяца очень беспокоят ноги. Особенно в ночное время в лежачем или полусидячем положении. При ходьбе всё более-менее нормально. Боль в разных частях: может колоть внутреннюю сторону бедра, под коленом, в икрах и даже стопах. Если натянуть носок, то в нормальное состоянии приходят очень долго, сводит стопы. Ноги пульсируют. Причин несколько, всё в одно время навалилось. Сначала защемило поясницу. Потом травма коленей( ушиб). Активная ходьба на работе. Варикозное расширение.
По травме ставят ушиб, мазала долобене, на одном колене осталась припухлость. Проверила вены на УЗИ, поставили начальную стадию варикоза. Сосудистый хирург заверил, что это не тромбы, и варикоз в этой стадии беспокоить не может так( но страх всё ещё остался). По невролгии кололи Тексарет, физиопроцедуры, массаж. Стало легче, но полностью поясницу ещё не отпустило. На новой работе очень активно хожу сейчас, только один раз при ходьбе был острый прострел под коленом, в остальном так не болят.
Помогите найти истинную причину этих неприятных ощущений. Каждый раз засыпаю в пытках.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови,,электролиты крови , глюкозу. Пройти ЭНМГ нижних конечностей,,начать прием прегабалин 75 мг на ночь , черешки неделю можно увеличить до 150 мг вечер
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Сдайте анализ крови на электролиты, при некоторых дефицитных состояниях, в частности гипомагниемии могут быть описанные жалобы. Для снятия симптоматики габапентин 300 мг на ночь.
Принятый ответ

Клиент
Алексей, спасибо! А чем ещё опасна гипомагниемия кроме вот этого состояния в ногах?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Дефицит магния может приводить к нарушениям ритма сердца. Пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина, нужно сдать Оак, бх (креатинин, общ белок, мочевая кислота, глюкоза) электролиты, пройти электронейромиографию.
По описанию ваших жалоб похоже гипомагниемию. Магний это миорелаксант, при дефиците магния происходит нарушение проводимости импульсов в нервных и мышечных волокна, не происходит расслабление мышц скелета и мускулатуру внутренних органов. Поэтому возникают боли и спазмы в нижних конечностях.
Лирика (прегабалин) 75 мг на ночь
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Подскажите, у какого врача мне нужно наблюдаться очно. ОАК в норме, но чем помогут показатели белка, электролитов и т. д просто в моей поликлинике не очень охотно дают направление на полную биохимию, только определённые показатели под конкретное состояние или болезнь. Не проще сразу сдать на магний? И насколько я знаю, лирика наркотический препарат, выписываемый по рецепту?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да этот препарат рецептурный, но не наркотический.
Тогда просто можно сдать на магний и кальций.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую пройти МРТ поясничного отдела позвоночника, очный осмотр врача невролога, можно по начать принимать препараты магния, витамины Группы В ( нейробион).
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Причин может быть несколько - дефицит микроэлементов (магний, кальций), периферическая нейропатия по разным причинам, или радикулопатия в связи с компрессионным действием поясничных позвонков. Можно принимать Магнелис 2т*3р/день, Нейровитамины (Нейробион 1т*3р/день) , Нейромидин 20 мг*2р/день, 30-60 дней. Обследоваться: клиника крови и мочи, развернутая биохимия крови, ЭКГ, ЭНМГ нижних конечностей, МРТ коленных суставов и пояснично-крестцового отдела.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо! ОАК, моча и ЭКГ в норме. А по биохимии какие показатели необходимо смотреть? Энмг сделаю) у какого врача мне наблюдаться?
Терапевт, Нефролог
АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, кальций ионизированный, фосфор, магний, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, СРБ, ферритин. С результатами анализов сначала к терапевту. Он должен определить причину отклонений (если такие будут) и направить к профильному специалисту.
Клиент
Лариса, может вы сможете подсказать мне. Появились свежие симптомы. Вчера после плавания в бассейне опять тянуло ноги. Потом что-то зажгло в ноге (как-будто что-то очень горячее приложили к коже) и появился маленький синяк. Вечером была на прогулке, во время движения опять кололо в разных местах. А сегодня проснулась и у меня под коленом два синяка, но я нигде не ударялась!( я это точно знаю.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Это спонтанные гематомы, которые могут появляться при нарушении гемостаза или аутоиммунном воспалении. К обследованию анализ крови на гемостаз и кровь на anti-ANA. Нанесите на места гематом гель Троксерутин или Иидовазин, 2р/день
Клиент
Лариса, спасибо большое!