Фурункула в интимной зоне
Добрый день.Примерно пол года назад в паху образовался небольшой шарик под кожей.Никак не беспокоил.Только обрабатывала мирамистином.Потом на приеме гинеколог сказала,что это фолликулит(вроде бы,сейчас точно не помню) и нужно прикладывать мазь Вишневского.Прошло,но через какое то время появился снова.Честно,какую то очередность не соблюдала,прикладывала пару раз и все.Несколько дней назад обнаружила то же самое рядом с прошлым фолликулит.(после бритья в интимной области)Подскажите,как правильно лечить?Какую мазь прикладывать и сколько раз?Может это всё-таки фурункула?Так как под кожей как шарик. Сейчас просто при надавливании ощущается небольшая шишка под кожей, абсолютно безболезненная,покраснения вроде бы нет.Начиналась в интернете что это очень опасно из за близкого расположения узлов.К хирургу,честно,стеснительно идти,из за расположения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия.
Прикрепите пожалуйста фото уплотнения
Ольга, загрузила
Наталия, похоже на атерому (доброкачественное образование, киста закупоренной сальной железы), с признаками воспаления.
Правильная тактика в данной ситуации, при наличии показаний (нагноение), вскрытие и дренирование гнойника. Поэтому обратитесь у хирургу очно.
Сейчас можно прикладывать мазь фуцидин. Перевязки 2р.д.
Нимесил1п 2р.д 5дн после еды с противовоспалительной целью.
Будьте здоровы!
Ольга, спасибо!Уже записалась на сегодня у хирургу.Скажите,а тем что я прикладывала мазь Вишневского я не сделала только хуже?Как я понимаю атерома не всегда гноится?А теперь у меня будет?
Ольга, мазь Фуцидин можно заменить на Банеоцин?Просто дома есть.
Вишневского не рекомендуется, она как правило приводит к нагноению.
Банеоцин можно использовать
Принятый ответ
Здравствуйте.
В этой области может быть и гидраденит, и атерома, и лимфоузел, и фиброма.
Если к хирургу Вы ну никак не хотите попасть, то проведите УЗИ данного образования.
А фото образования и результат УЗИ покажете нам.
Может что дельное и посоветуем.
А так конечно к хирургу сходить надо - мы не страшные и то что мы видим каждый день нас этим не удивишь - работа такая.
Здоровья Вам.
Андрей, спасибо.Добавила фото
Фото посмотрел.
Я больше склоняюсь к гидрадениту. Может быть уже и с признаками нагноения (хотя могу и ошибаться конечно).
Попробуйте полечиться 2-3 дня мазями типа Фуцидин, Банеоцин, Тетрациклиновая мазь. А там посмотрите. Если не пройдет, то надо идти на прием к хирургу.
Кстати, это место пока не брить и не пользуйтесь никакими дезодорантами особенно шариковыми (т.к. и одно и другое, могут быть причиной такой ситуации как Ваша).
Принятый ответ
Здравствуйте , Анна !
У Вас небольшая эпидермальная киста с признаками инфицирования .
Эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту !
Мазями Вы её не вылечите , в лучшем случае она вскроется содержимое (жир с гноем ) вытекут , а капсула останется и потом опять нагноится и даст о себе знать снова !
Что делать ?
Вам желательно подобрать удобное время и обратиться к своему хирургу для её удаления .
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 10 минут ! У Вас киста маленькая
и несмотря на наличие инфекции высока вероятность , что доктору удастся удалить не только гной но и капсулу и
повода для повторной операции тогда у Вас не будет !После удаления доктор Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и если удаление будет с капсулой, то доктор его направит на гистологическое исследование и
через неделю назначит Вам повторную явку, явитесь к доктору для и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имел место ЭПИДЕРМАЛЬНАЯ КИСТА !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте. С большой долей вероятности, это атерома - киста сальной железы, похоже, что с воспалением и, скорее всего, нагноением. Лучше ничего не ждать, а сходить к хирургу, он её вскроет. Будете делать перевязки с хлоргексидином или мирамистином, затем порошок Банеоцин. Когда воспаление стихнет, нужно будет удалять её полностью с капсулой, иначе она постоянно станет воспаляться.
Принятый ответ
Здравсвтуйте. Не нужно стесняться работа такая у хирургу. Просто сходите на прием и будет ясность, по мне так там рубец уже. нужен осмотр, в любом случае острой хирургической патологии нет ситуация терпит. Пока можно просто не травмировать данную область и не греть. будьте здоровы