Консультация гастроэнтеролога /

Диарея желтым — вопрос №995407

Добрый день. Февраль 2021 Мрт с контрастом: киста правой доли печени, признаки начальных диффузных изменений ПЖ и дефформация желчного пузыря. Кровь в норме, в кале непереваренная клетчатка.
В июне было УЗИ БП. Диагноз хр.холецистит, киста правой доли печени. Так же делала рентгеноскопию желудка. Диагноз НЭРБ, хр. Гастрит, гастроптоз. В сентябре делала ФГДС: поверхностный рефлюкс-эзофагит, гастрит, дуоденит, дуоденогастральный рефлюкс. Биллиарная дисфункция.
Мрт в марте 2022: единичные кисты в печени, застойные изменения жёлчного пузыря.
02.08 ела пиццу и крыжовник. На след.день диарея (около 8 раз) сначала нормальным цветом,после желтым. пила смекту. Вечером лоперамид. Поднималась температура до 37,9, но я связала это с ангиной( на миндалинах белые точки). Голодала сутки. 04.08 съела рисовую кашу чуть подкрашеную молоком и макароны вечером.
05.08 опять диарея желтым. Вода со слизью. Болей сильных нет, на языке сильный белый налёт и сухость. Воду пью понемногу. Тошноты нет, но есть изжога(вчера легла после еды). Это похоже на панкреатит или все же на гастрит? Планирую записаться на узи. Что можно сделать пока для облегчения?

Возраст: 30

Хронические болезни: поверхностный рефлюкс-эзофагит, гастрит, дуоденит, дуоденогастральный рефлюкс. Биллиарная дисфункция.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Кишечная инфекция. Молочку убирайте всю. Энтерофурил подключить на 7 дней, пропить полисорб отдельно от других лекарств 5 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, у вас похоже на отравление:
Энтерофурил по 2капс 4 р/сут после еды 7 дней
Энтерол по 2 капс 2 р/сут
Смекта по 1 пак 3 р/д
Креон по 1капс во время еды (на время болезнтюи)
Исключить сырые овощи и фрукты, молочные продукты
От гэрб, гастрита,дгр лечились после фэгдс? Сейчас от изжоги можете добавить фосфалюгель 1пак через час после еды 3р/д, но нужно полноценный курс лечения пройти после выздоровления и проверить на хеликобактер
Принятый ответ

Клиент
Анна, да, в разное время принимала креон,омез,Хилак форте, разо, и Альмагель. Тест на хеликобактер был отрицательный в октябре, поэтому не лечила ничем
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это ОКИ.
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Дюспаталин 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Кишечная инфекция .
Обильное питьё , регидрон развести на 1 л воды и принимать в течении дня .
Питание : исключить жирное, жареное , копчёности , свежие фрукты , овощи , орехи , зелень, газированные напитки .
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней
Нексиум 20 мг 2 раза в день 10 дней
Гевискон после еды 3 раза в день 7 дней .

При повышение температуры выше 38,5 - парацетамол . Горло полоскать каждый 2-3 часа раствором фурацилина , содой .

При сохранении жалоб :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , амилаза , липаза , общий белок , глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов
Копрограмма
Бак посев кала на кишечные инфекции .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Это кишечная инфекция.
Из лечения - энтеросорбенты типо смекты до 4 раз в сутки
Энтерол 2 к 2 раза
Мезим 10.000 1 т 3 раза во время еды на 7 дней