Диарея. Боли в животе, слабость
Лет 5 назад начались проблемы с желудком, был поставлен диагноз гастродуоденит и хилелобактер положительно. Был не оформленный стул, боли не беспокоили. Пила антибиотики, которые напрочь убили микрофлору, диарея усилилась, без лоперамида никуда. Все это время проблема стула меня преследует, уже столько лет. В этом году делала ФГДС, диагноз - поверхностный, антральный гастрит, хилелобактер отрицательно. Назначили Нексиум и все. Пропила, улучшений не заметила. Сейчас вообще все печально. Диарея по 6 раз в день, после еды и просто так. Спазмы, боли, слабость, похудела на килограмм. В кале фрагменты не перевранной пищи и слизь, резкий запах, подумала - дисбактериоз, начала принимать Линекс форте 2, как раз после него начались спазмы и боли, учащеный стул. До приема линекса беспокоили только стул. Пропила 5 дней и бросила, так как вижу только ухудшения. Пью полисорб 3 раза в день, вчера начала и купила энтерол. Подскажите как принимать и что именно? У меня свадьба меньше чем через неделю, а тут такое. У меня не будет доступа к туалету. Что принимать для закрепления стула? Питание всегда нормальное, в основном каши по утрам, супы, не жирное мясо, ем только филе грудки, много овощей, ягод, фруктов, молочка, хлеб, гадости тоже позволяю. Но не вижу улучшений даже при полном ограничении в питании. Сейчас ем очень мало и аппетит снижен, хотя обычно с этим проблем нет. Мне нужна неотложная помощь, к врачу в городе возможности обратится нет, записи на месяцы вперёд и с предсвадебными делами не успеваю. После торжества обязательно схожу. Но нужно предпринять что-то сейчас. Чувствую себя очень плохо, стресс тоже все усугубляет. Мне нужны препараты которые не могут вызвать побочку в виде диареи, ведь и без них все плохо. Кстати 5 месяцев принимаю Джес по назначению гинеколога, может они как то влияют, отменять буду через месяц, но сейчас не могу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Диета fodmap
2. Энтерол 2к 2р\сут 7дней
3. Креон 25 000ме 4р\сут 1мес
4. Тримедат 200мг 3р\сут 1мес
Дообследование: ОАК,СРБ, копрограмма, кал на кальпротектин, на панкреатическую эластазу,на скрытую кровь, на я\г методом парасепт.
Марина, спасибо! а от креона не будет усиливаться диарея?
наоборот
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария скорее всего у вас срк, на фоне волнения и переживая в день свадьбы может быть ухудшение.
рекомендую соблюдать диету FODMAP (диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов).
Энтерол по 2 капс 2рс 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн.
Полисорб продолжайте или смекту по 1 пак 3рд в течение 3 дней (. В день свадьбы можно до 4 пак в сутки)
После свадьбы обязательно пройти обследования :
Оак
Копрограмму, бак кала, если в копрограмме будет слизь, то ещё дополнительно сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, липидограмма, липаза)
Узи Обп
Анна, огромное спасибо!!! Обязательно займусь здоровьем. Последний вопрос. Я пью Джес, нельзя сразу пить сорбент. Если я пью Джес в 11 утра, могу ли через 3-4 часа (в 14-15 часов) выпить первый раз полисорб? Успеет ли кок усвоится? Через какое время можно энтерол пить, чтобы действие не снизилось? Интервал 1-2 часа между полисорбом и энтеролом/креоном будет нормально?
Мария, вы правы. Должен быть перерыв между приёмом сорбентов и КОК.
энтерол можно за 3 ч перед кок, а сорбенты после через 3ч. Ферменты во время еды
Анна, благодарю!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас начните приём энтерола 2 к 2 раза и тримедат 200 мг 3 раза на протяжении 10 дней