Консультация covid-19 /

Беременность и ковид — вопрос №995835

Здраствуйте! У меня 13 неделя беременности подтвержденный ковид. Приписали Амоксиклав 500 мг. 2 раза в день.опасен ли этот антибиотик для малыша?каковы могут быть последствия приема этого препората?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Бактериальная инфекция чем-то подтверждена? Коронавирусная инфекция это все-таки вирусная инфекция, поэтому антибиотики просто не влияют на непосредственную причину заболевания. Обычно при легком течении - нужна симптоматическая терапия (жаропонижающие типа парацетамола или ибупрофена при температуре выше 38, при насморке - солевые растворы - аквамарис или аквалор, сосудосуживающие типа детского називина и так далее), иммуномодулирующие (после 14 недели можно курсом виферон суппозитории и так далее), пить витамины, адаптогены, больше воды.