Периодически ощущение кувыркания сердца

Здравствуйте! Раньше по ЭКГ ставили НППНГ. Говорили норма. В последнее время начала замечать кувыркание сердца и ощущение, будто насквозь прошивает тело в этот момент и наступает слабость, несколько раз ночью просыпалась от тахикардии. Иногда колет и жмет в области сердца. Где-то глубоко внутри. Постоянное ощущение усталости, не помню себя бодрой уже давно. Замечаю одышку. Давление 150 на 100 очень часто. Без особых ощущений. Только тяжесть в голове. Ощущения были, когда давление было 140 на 100. Тревога Из сопутствующих - сдавливание позвоночных артерий из-за сросшихся позвонков.

36 лет

Добрый день, Алиса. На ЭКГ ничего страшного у Вас нет, полная блокада ПНПГ - это неопасно и специального лечения не требует. Препараты от давления и повышенного пульса принимаете? Щитовидную железу проверяли (анализ крови на ТТГ, Т3, Т4, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы)? Кровь на гемоглобин, железо, ферритин сдавали?

Светлана, добрый день!
Нет, лекарства не принимал никакие
Гормоны не сдавала
Что сдать конкретно?

Все, что написано выше и еще липидный профиль (общий холестерин, ЛПНП, ТГ, ЛПВП).
Пройти холтеровское мониторирование для исключения нарушений ритма и проводимости. Также эхокардиографию.
Какой у Вас рост и вес?

Светлана, 163, вес 75

Принятый ответ

У Вас есть избыточный вес. Нужно стараться снизить вес, за счет этого и давление станет ниже.
Нужно Вам повести дневник давления и пульса утром и вечером, что бы понимать, как и в какой дозе назначить препараты для снижения давления и пульса.