Дефицит витамина D(25- OH)

Уважаемые врачи планировала беременность.В Декабре сдала анализ на витамин Д 37( при норме от 30-80). Гинеколог назначила 5000 аквадетрим таблетки.Пропила сдаю анализ в др лаборатории поднялся чуть 41,3(при норме от 30-69,9)Продолжаю пить 5000.В апреле наступила беременность.В мае сдаю анализ в той же лаборатории упал стал 38(при норме от 30-69,9).Такое впечатление что он не усваивается.Опять назначают 5000. Пью весь июнь. В июле покупаю детримакс таблетки пью по 4000. Сейчас беременность 19 недель.Гинеколог назначил 5000 Солгар одну капсулу.Я очень переживаю,не нанесу ли я вреда такой дозировкой?это может быть опасно?Очень переживаю На данный момент пью Фемибион 2,йодамарин 100,курантил 2 по 25,тк по 1 скринингу риск развития преэкламсии поздней,и детримакс 4000(думаю над переходом на Солгар 5000).

Нет
31 год

Здравствуйте. Во время беременности допустимая доза вит д 2000ме и не больше и лучше детримакс. Он хорошо усваивается

Асиет, подскажите не навредила ли я что пила 5000?и Чем это опасно ?

Нет не навредите

Асиет, подскажите тоесть 2000 таблетку можно принимать детримакс не навредит ?Учитывая мой анализ? И как часто надо мониторить анализ витамина Д?

Лучше в каплях принмать,но если вам удобно можно и таблетки. И сдавайте анализ 1раз в месяц

Асиет, на капли Детримакса непереносимость,подскажите при каком анализе надо принимать 2000? А при каком можно 5000?

Во время беременности только 2000

Асиет, подскажите какой смысл сдавать анализ если повышать дозировку нельзя?

Для контроля уровня. Но в сочетании с поливитаминами обычно хорошо усваивается.

Асиет, я правильно понимаю,какой бы анализ не пришёл на витамин Д надо пить не больше 2000 детримакс? И не прекращать его ?

Да

Асиет, спасибо большое

Добрый день! У Вас оптимальное количество витамина Д и нет недостатка, поэтому, в приеме витамина Д Вы не нуждаетесь. Принимайте просто фемибион 2, в котором есть витамин Д3 и йодомарин

Илона, спасибо большое,не навредила ли я такой дозой 5000?

Нет, даже не думайте

Илона, спасибо большое

Легкой беременности)

Илона, спасибо дай бог

Добрый день.
Витамин д при беременности - моднейшая вещь. Но если он нормальный (в пределах между мин и Макс) - зачем он вообще нужен, учитывая, что на дворе лето (даже на севере полярный день), д содержится в мясе, масле и яйцах и даже в любом поливитамине (напр. Элевите) содержится еще столько же сверху.
Я бы не занимался им вообще.

Игорь, спасибо большое

Здравствуйте. Детримакс хороший препарат . После приёма детримакс пересдавали анализ ?

Мина, нет не пересдавала,тоесть курантил не поможет для профилактики преэклампсии ?

Исследования по курантилу не проводились , а может и проводились , но результатами пока не поделились. А вот низкие дозы аспирины доказали свою эффективность в Профилактике ПЭ.
Вит Д. Пока лето , можно вообще его не пить , в поливитаминах он тоже содержится.
Час на свежем воздухе в период с 10 до 11 утра

Для профилактики ПЭ у беременных с высоким риском рекомендован приём низких доз аспирина 150 мг в день . Курантил не показан. Пейте тромбоасс 150 мг вечером

Мина, а как лучше пить тромбо Асс влияет ли принятие пищи на него ?

Нет. На всасываемость пища не влияет , но сам тромбо Асс лучше принимать после еды. Не на голодный желудок

Мина, можно принимать его перед сном? И влияет ли время приёма в одно и тоже например ?
Или без разницы ?

Принятый ответ

Да , желательно вечером в одно и тоже время

Мина, спасибо большое

Здравствуйте.
У Вас нет недостатка витамина Д, и это подтверждено не одним анализом, поэтому совершенно не понятно что Ваш Доктор пытается вылечить, норму мы не лечим.
Если живете в солнечно регионе - то витамин Д даже в профилактических дозах Вам не нужен, просто гуляете на солнышке по 1.5 часа в день , Ваша кожа сама будет вырабатывать витамин Д.
Если в Вашем регионе солнца мало, то можно оставить витамин Д в профилактической дозе 2000 МЕ сутки, больше точно не нужно.
Гипервитаминоза Д используемая ранее высокая доза не вызовет, не пугайтесь.

Арусяк, спасибо большое

Пожалуйста! Будьте здоровы!