Повышенный холестерин
Здравствуйте! Мне 36 лет. 5 лет назад во время 3 беременности возле глаз появились жёлтые бляшки. Все эти годы не придавала значение потому что ничего не беспокоило. А сейчас решила сдать липидограмму и УЗИ внутренних органов. Холестерин оказался повышен, в желчном полипы. Помогите разобраться, насколько всё это опасно. И какие дальнейшие действия мне предпринять?!
Узи первый раз делали?
полипы впервые?
в родне есть проблемы с желчным?
Полипы размером 10 мм-показание к удаление желчного.
Для уточнения размеров полипов выполните МРТ ОБП с контрастом.
Сдайте
Оак
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, глюкоза, амилаза, о. Белок, альбумин, о. Билирубин, срб).
Питание по Певзнеру гипохолестериновая, гиполипидемическая диета №10
+можно подключить омегу 3(после анализов)
Контроль Липидограммы в динамике.
УЗДГ сосудов головы и шеи для диагностики атеросклероза сосудов.
Проблем со стороны сердца нет?
давление не беспокоит?
Мария, спасибо большое за ответ. УЗИ делала впервые. В детстве лечилась от холецистита, гастрита,но потом уже ничего не беспокоило. Сейчас сделала УЗИ из-за появившихся бляшек у глаз. Скажите пожалуйста, а есть какой-то вариант сохранить желчный?
Принятый ответ
выполните мрт обп с контрастом. -там более точно определят размеры полипов.
Здравствуйте . Вам необходимо выполнить мрт брюшной полости с контрастом для уточнения размеров полипов , так как полипы размером более 1 см - является показанием для оперативного лечения .
Так же сдайте биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , амилаза , глюкоза .
Кушать часто , небольшими порциями : исключить жирные сорта мясо , жареное , копчёности , полуфабрикаты , газированные напитки .
Екатерина, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста,а что вы можете посоветовать по поводу повышенного халестерина? Достаточно ли диеты.
Принятый ответ
В начале необходимо соблюдать диеты и плюс приём омега 3 - в течении месяца , далее пересдача анализу крови , если будет так же повышен , то прием статинов , но перед этим желательно сдать анализы , которые указаны выше .