Консультация детского гинеколога /

Консультация — вопрос №996030

Здравствуйте моей дочке 10 лет, ранее половое созревание! Проходили лечение в НИИАП. переодически проходим узи, анализы. И вот пришёл результат анализа! Доктор выписал крем клиндамицин 2%,я как ответственная мать почитала побочки и боюсь начинать причинения, доктор написала клиндамицин в преддверии влагалища!

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Алена, добрый день! Перед назначением лечения необходимо сдать бакпосев выделений из влагалища с чувствительностью к антибиотикам, чтобы знать к чему именно чувствительна высеянная условно-патогенная флора. Может быть такое, что к клиндамицину не будет чувствительности и Вы зря его будете использовать
Принятый ответ
Клиент
Илона, сейчас попробую подкрепить ещё документ, посмотрите пожалуйста

Акушер, Гинеколог
Вы сдавали 14.10.21, там была кишечная палочка, чувствительная к цефтриаксону. Сейчас, спустя почти год, по фемофлор у ребенка выраженный дисбиоз в мазке. Вам надо сейчас сдавать бакпосев. И еще вопрос - с кишечником нет проблем?
Клиент
Илона, ну проблемы с кишечником были после антибиотиков, склонность к запорам! Бакпасев сейчас сдать негде, находимся в области!
Клиент
Илона, откуда берётся этот дисбиоз?
Акушер, Гинеколог
Это могут идти проблемы и из кишечника. Вы же из области вернётесь, тогда и сдайте бакпосев. Сейчас ничего не используйте
Клиент
Илона, хорошо можете ответить на вопрос? Клиндамицин выписывают в таком возрасте?насколько он опасен?
Для меня это важно, в том плане насколько я могу доверять своему доктору? Адекватное ли это лечение
Акушер, Гинеколог
Местно его можно использовать, от него нет побочных эффектов
Клиент
Илона, выписали клиндамицин 2%,в преддверии влагалища. Лактожиналь и вагилак проледи!
Клиент
Илона, спасибо большое за рекомендации!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Девочку что-то беспокоит? Зуд, жжение, дискомфорт?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, говорит ничего, но доктор сказал кишечная палочка бушует
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мы лечим не бумажку с цифрами, а живого человека. Если жалоб нет, то лечение не требуется
Менструировать девочка начала?
Клиент
Валерия, да с 9 лет! Мы уже проходили обследование, сейчас пока летние каникулы решила повторить, вот говорят что если много кишечной палочки, то возможно начнётся воспалительный процесс
Клиент
Валерия, ещё выписали Лактожиналь и вагилак проледи. Сказали нужно убить кишечную палочку и заселить лактобактерии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кому нужно? Врачу, чтобы анализы в карточке выглядели красиво?
Можно просто пропить пробиотики. Этого будет достаточно
Клиент
Валерия, вагилак про леди и лактожиналь я уже купила.
Вот и думай потом как поступать, одни кричат дисбиоз скорее надо лечить, другие предлагают бактерии. Я конечно как мать рада бы не пичкать лекарствами, хочется что бы у ребёнка в будущем не было ни каких проблем! Просто такие побочные эффекты у этого крема, вплоть до кровотечения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть клинические рекомендации. Это нормативная документация , регламентирующая работу врача. И в них рекомендуется лечить при наличии жалоб. А в их отсутствие не вмешиваться
Вагилак можно пропить
Клиент
Валерия, спасибо большое за консультацию!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы вы и ваша дочка ?