Низкий тестостерон

Здравствуйте,мне 27 лет,занимаюсь фитнесом,стероиды не принимал и не принимаю!Сдал анализы и выяснилось что низкий тестостерон высокий холестерин и высокий лпнп .Приложу фото с результатом,заранее спасибо

Нет
27 лет

Добрый день.Какие у Вас жалобы?С какой целью сдавали гормональный профиль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Луиза, сдавал с целью проверит организм нормально ли все с ним!так же до этого сдавал ттг и т4 свободный они в референтный значениях!Жалобы:утомляемость,раздражительность,снижение либидо,секс где то 1-2 раза в неделю!Вроде все

Иван,гипогонадизма у Вас нет,индекс свободных гормонов в порядке.Из препаратов пропейте Тестогенон по капсуле в первой половине дня 1мес и Тестис композитум 2р/с 1мес.По поводу холестерина решить вопрос с приёмом статинов,из анализов сдать кровь на ферритин,вит Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Луиза, тестис композитум как примать?не понял вас

Внутримышечно по 1ампуле 2раза в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Луиза, один месяц получается?

Да,пока один месяц.

Здравствуйте. Тестостерон действительно ниже рекомендованного уровня, но за счет того, что его не захватывает белок - ГСПГ, индекс свободного, активного тестостерона нормален, поэтому проблема не гормональная.
А вот по поводу холестерина - показатели довольно высокие, что может указывать на семейный вариант гиперхолестеринемии. желательна консультация липидолога в липидном центре. такие центры есть в крупных институтах, либо кардиолог. Статины при семейном варианте нужно принимать пожизненно, т.к. высокий риск ранних сердечных событий. Сделайте УЗИ сосудов шеи, чтобы узнать, нет ли проявлений атеросклероза. Начните принимать розувастатин 10 мг вечером с контролем липидов через месяц плюс гиполипидемическая диета.

Здравствуйте, проверьте уровень цинка, цинк взаимосвязан с тестостероном

Здравствуйте. Общий тестостерон низковат, но по глобулину связывающий половые гормоны, свободного тестостерона достаточно, лг в норме, гипогонадизма у вас нет. Можно принимать трибестан. По жалобам дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д. Сильно повышены плохой и общий холестерины, что в таком возрасте может указывать на семейную гиперхолестеринемию, нужна консультация липидолога

Добрый день.
У вас нормальный уровень тестостерона Засчет низкого белка связывающего половые стероиды.И принимать вам вообще ничего не нужно в этом смысле.
Высокий холестерин.Причём Засчет атерогенных фракций.
Это не потому что вы что то делаете не так.Это наследственный фактор.
Вам необходимо статины.Навсегда.
Начинаем с розувастатина 10 мг на ночь.Через месяц повторно сдать липидограмму чтоб определиться с адекватностью дозы

Добрый день, Иван. Явного гипогонадизма у Вас нет, но рекомендую пересмотреть общий тестостерон и ГСПГ через 2 месяца. Холестерин очень высокий. Принимайте 20 мг розукард( роксера,крестор ), контроль холестерина через месяц. Лишнего веса нет у Вас? Не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, лишнего веса нет,не курю!А статины получается всю жизнь пить?или их можно принимать какое то время

Принятый ответ

Как правило,это нарушение обмена веществ, и для баланса надо принимать постоянно. Для начала нужно снизить показатели сердечно- сосудистого риска, а потом пробовать уменьшить дозу до минимальной эффективной ,и если ,удастся,отменить. Только так," сегодня принимаю, завтра - нет " не пройдет