Отсутствие ядер окостенения справа
Здравствуйте, ребёнку 9 мес. В заключении рентгена отсутствие ядер окостенения справа. В 2 мес по рентгену был поставлен диагноз :дисплазия правого тбс углы справа 31 слева 28, повторный рентген в 5 мес : отсутствие ядер окостенения, углы : справа 26, слева 19 (неправильная укладка). Сейчас 9 мес сделали рентген :отсутствие ядер окостенения справа. Подскажите, как и чем это можно исправить? Что можете сказать о данном снимке?
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимку который вы прикрепили, справа ацетабулярный угол около 30 °, слева 24 °.
В 9 мес норма не более 25 °.
По снимку не только отсутсвие ядра окостенения справа но и дисплазия.
Важно, на данный момент не вертикализировать ребенка.
Показан весь комплекс лечения, необходимо:
- шина Виленского 19см+ на голени, или шина по Джону и Корну 10см + постоянно 3 мес
- массаж с акцентом на мышцы нижних конечностей без ЛФК для тбс№10
- электрофорез Са и никотиновой кислоты на тбс №10
- магнитотерапия на тбс №10
- вит D3 1500-1000 МЕ 1р\д, сдать анализ на содержание витамина, дозировку согласовать с педиатром.
- Полезно заниматься плаванием.
- рентгенконтроль через 3 мес
Виталий, хорошо, физиотерапию пройдём, нужно ли сделать узи?
Принятый ответ
Да, справа определяется дисплазия. Нужно лечить.
Рекомендовано:
1. Шина Виленского. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием и эуфиллином. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и голени. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес.
Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Принятый ответ
Здравствуйте по снимкам отмечается дисплазия т/бедренных суставов. Показано полный курс лечения . Ношение шины Виленского , физиолечение электрофорез кальцием курсами па 10 процедур каждые полгода . Витамин D3, обязательное занятия плаванием. Р- контроль через 3 месяца.