Консультация ортопеда /

Дисплазия тазобедренных суставов — вопрос №2621970

Родилась девочка 9 августа 2024 в тазовом предлежание с помощью кесарево, с ногами в разные стороны, делала широкое пеленание, в 1 месяц сделали узи, поставили незрелось суставов, пошли к ортопеду, назначил рентген, все в норме поставили, но ортопед сказала подушку Фрейка на 1 месяц носить, нужно ли нам это точно?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
На узи незрелость т/б суставов, лечение распорками не требует, по рентгену норма, что тоже не требует лечения распорками.Но ортопед смотрел ребёнка очно, возможно он нашёл какие-то симптомы и основания, которые требуют назначения распорок. Поэтому этот вопрос нужно ли вам лечение лучше выяснить у ортопеда, который смотрел ребёнка очно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, а то что разные цифровые показатели на ногах это норма?

Детский хирург, Врач УЗД
Да, вариант нормы.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

По рентгенографии дисплазии нет, показатели в нормы.
Рентгенография имеет приоритет перед УЗИ. Сомнительные результаты УЗИ всегда уточняют рентгенологически.
По описанию рентгенограммы показаний к ношению Фрейка нет.

Вы сейчас можете носить Фрейка или обратиться очно к другому ортопеду за альтернативным мнением и проверкой симптомов.
Заочно отменять Фрейка НЕЛЬЗЯ.
Потому что ортопед очно должен был проверить симптомы дисплазии и если они положительные, то Фрейка назначается даже если по рентгенограмме дисплазии нет.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Решение вопроса с ношением шины.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, а то что на разных ногах разные показатель цифровые это норма?
Ортопед, Травматолог
Какие именно показатели Вас тревожат?
Клиент
Константин Эдуардович, по рентгену правый сустав 13 мм, а левый 10 мм
Ортопед, Травматолог
Это не суставы. Это отрезки и углы, по которым определяется наличие или отсутствие дисплазии.
Они редко бывают все одинаковы с обеих сторон. И редко, когда хотя бы что-то не выходит слегка за пределы нормы.

Расстояние d не более полутора см в норме.
Высота h должна быть 9-12 мм. Вот, слева - 13. Но это не дисплазия.
Это на на грани погрешности измерений, тем более, что все остальные параметры в норме.

В общем, не ищите чёрную кошку в тёмной комнате, если её там нет. По описанию дисплазии нет.

Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Я внимательно изучил приложенные вами файлы с результатами обследования
? Явных признаков дисплазии не вижу
? Но для укрепления мышечного корсета суставов, для формирования ядер окостенения в подобных случаях обычно рекомендуют:
? Подушку Фрейка
? Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
? ЛФК со специалистом на постоянной основе
? В подобных случаях обычно рекомендуют:
? Электрофорез с кальцием курсом
? СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
? В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
? Контроль рентген через 2 месяц
? Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?