Менопауза,мененгиома, заместительная терапия

Здравствуйте, мне 47, в течении 8 место нет menses,замечали приливы,плохое самочувствие,ремнем,эстравел дают небольшое улучшение самочувствия и уменьшают количество приливов,но качество жизни снизилось, хочется лежать.На многих гормонах есть противопоказание:миомы и образования головного мозга.У меня миома чуточная,1 см,и мененгиома.Посоветуйте какую заместительную терапию можно в моем случае.спасибо

Добрый вечер.
С вашим анамнезом я бы вообще не советовала принимать ЗГТ.

Представьте имеющиеся документы по обследованию головного мозга

Эльвира, здравствуйте, ежегодно в течении 3 лет делаю МРТ головного мозга,я сама врач педиатр,на заключении внемозговое образование левой теменной области,1-0'8-0,8,мененгиома

Здравствуйте, Надежда! Миома матки не является противопоказанием для МГТ. Требует наблюдения, узи органов малого таза 1 раз в год, так же, как если бы миомы не было. По поводу мененгиомы на учете у невролога или нейрохирурга? Каких размеров образование? С лечащим доктором обсуждали возможность приема гормонотерапии?

Ольга, здравствуйте,менингиома в течении 3 лет,1 на 0,8 на 0,8,лечащий врач гинеколог,из нашей провинции не рекомендует ЗГТ,нейрохирурги считают,что нужно просто наблюдаться

Здравствуйте прикрепите пожалуйста мрт

Снимки ,обследования ,всемчто есть прикрепите

Здравствуйте ,можно продолжать эстравел

При миоме допустимо применение ЗГТ , а вот при установленном диагнозе менингиома абсолютным противопоказанием является использование ЗГТ с гестагенным компонентом , он не должен присутствовать в ЗГТ !!!

Только эстрогенный компонент!

Надежда.здравствуйте.Вы прошли какое-то обследование по поводу отсутствия месячных ?47 лет не всегда начало менопаузы,месячные могут отсутствовать и по другим причинам.

Принятый ответ

«Чистые » эстрогены (конъюгиро-ванные эстрогены, эстрадиол-17р, эстрадиола вале-рат) — прогинова, климара, дивигель, овестин .

Необходимо пока просто наблюдение