Кровь при дефекации

Мне 21, с проблемой столкнулась где-то год назад. Ничего нигде не болит, дефекация безболезненная. Где-то раз в месяц после испражнения появляется кровь на бумаге, последующая дефекация не ограничивается кровью на бумаге, уже вода становится в унитазе красной. Кровь не в кале, я уверена. Ничего этому не было причиной. Питаюсь правильно, веду здоровый образ жизни, подвижный. Половых актов никогда не было никаких. Хожу в туалет стабильно 1-2 раза в день каждый день. Стул нормальный, сформированный. Что это может быть?

Нет
21 год

Добрый день Катрина.
С вероятностью 99% это дебют внутреннего геморроя. Но появление крови - это всегда показание для эндоскопического осмотра. Нужно записываться на прием к проктологу с ректоскопией. И если геморрой, не торопитесь сразу соглашаться на оперативное лечение, только неэффективная терапия в течение 6 месяцев будет поводом для более агрессивным методов лечения.

Артем, скажите, а он сам не пройдёт? Я ужасно боюсь идти к врачу-проктологу, хотя сама учусь на врача. Если это внутренний геморрой и его можно начать лечить консервативно, может быть Вы мне посоветуете чем? Или все таки настаиваете на консультации(

Принятый ответ

Катрина, лечить в такой ситуации можно только препаратами диосмина. Например Детралекс 1000 мг 1 раз в день. Общий курс 2 месяца. Но идти на осмотр к проктологу все же нужно.

Артем, спасибо Вам большое. Значит начну пить таблетки и запишусь к врачу. Здоровья Вам, Вашим близким и Вашим пациентам