Консультация эндокринолога /

Последствия дипроспана — вопрос №996288

Здравствуйте, была проведена операция после чего для удаления серомы укололи один укол дипроспана, рекомендуется ещё 1-2. Хотел бы узнать, могу ли я набрать вес из-за уколов?? и в какой период......??

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Набрать вес можете, если не будете следить за питанием и недостаточно двигаться. препарат может повышать аппетит, за счет чего и происходит набор веса. если рационально питаться и достаточно двигаться (10 тыс шагов в день), то набора веса не будет.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, От двух инъекций может быть синдром Иценко-Кушинга? через какое время происходит набор веса ?

Эндокринолог, Сомнолог
Нет,синдром Иценко-кушинга не развивается от препаратов. Это опухолевой природы болезнь. Лекарственный кушинг может быть, но при длительном лечении большими дозами. от 2 инъекция он вряд ли будет.
Клиент
Наталия, Спасибо, по поводу второй инъекции есть сомнения, т.к. колоть необязательно, но выздоровление проходит быстрее. Имеется избыточная масса тела, не хотелось бы набрать лишний вес
Эндокринолог, Сомнолог
Если есть сомнения, не колоть. т.к. все же это гормон продленного действия.
Клиент
Наталия, Спасибо, еще раз хотел бы уточнить, через какое время после инъекции может набираться вес, и после какого периода не набирается?
Эндокринолог, Сомнолог
Этого точно никто не скажет, все индивидуально.
Клиент
Наталия, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Клиент
Наталия, какие анализы на гормоны можно сдать чтобы предостеречь набор веса?
Эндокринолог, Сомнолог
Никакие дополнительные анализы сдавать не нужно. Они не показательны.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Нет.Не можете.
Это слишком небольшая и недлительная доза приема
Принятый ответ
Клиент
Елена, сколько инъекций необходимо для проявления?
Терапевт, Эндокринолог
Концентрация гормона в крови должна сохраняться месяца 3,чтоб получить побочки.
Эндокринолог
Здравствуйте. От пару уколов не наберёте вес. И Иценко Кушинга не развивается. Если есть лишний вес соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Дипроспан это глюкокортикостероид, препарат может повысить немного сахар крови, но если есть уже имеющиеся нарушения углеводного обмена. Повысить вес он не сможет, если на период его введения соблюдать режим питания, исключить сладкое и сдобное, что задерживает жидкость в организме, явные и скрытые жиры. Дипроспан после своего введения оказывает действие от 4 до 8 недель. Поэтому, в этот период по возможности нужно побольше физической активности, хотя бы прогулки по 2 часа на свежем воздухе, ведь известно, что лучше мышца никто больше в организме так не "кушает " жир