Цистит, подбор антибиотиков

Добрый день! Анализы во вложении. Подскажите, пожалуйста, какие из подходящих антибиотиков лучше пропить, чтобы снизить вероятность негативных последствий? И в какой дозировке? Хороший ли антибиотик Амоксиклав? Циститом болею не в первый раз, переходил даже в пиелонефрит. Тогда врач назначил абоктал. Перенесла его очень плохо - аллергия, сбой цикла, кисты в яичниках. Хотелось бы на этот раз как-то обезопасить себя от таких побочных явлений.

Аутоиммунный тиреоидит, алопеция
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие сейчас жалобы на данный момент? Какие нарушения со стороны мочеиспускания? Рези есть? По общему анализу мочи есть признаки воспалительного процесса, имеется лейкоцитурия, бактериурия. По посеву обнаружена кишечная палочка - это наиболее частый возбудитель цистита. По чувствительности подходит фосфомицин. Можно принять Монурал 3 г однократно на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь, через три дня повторить то пройти курс фурамаг по 100 мг 3 раза в день в течение 7 дней. Сразу начать принимать Канефрон по два драже три раза в день до 1 месяца. Пройти курс для профилактики уро-ваксом 6 мг по одной капсуле один раз в день утром натощак в течение трёх месяцев, затем сделать 3 месяца перерыв и повторить по 10 дней в течение ещё трёх месяцев. Контроль общего анализа мочи и бак посева мочи после лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галина, добрый вечер!
Есть рези при мочеиспускании, тянет поясницу иногда, выделений нет.
А фурамаг мне подойдёт? Он есть в анализе чувствительности E. coli?
Подскажите, а амоксиклав не подойдёт? Читала, что от него меньше побочек.
Спасибо!

Есть чувствительность к нитрофурантоину, Фурамаг также может подойти.

Принятый ответ

Добрый вечер.Какие у Вас жалобы?Есть ли выделения из половых путей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Луиза, добрый вечер!

Принятый ответ

Добрый день. Начинайте лечение
Левофлоксацин 500 мг по 1 таб вечер после еды 12 дней
Линекс по 2 таб 3 раза в день 10 дней
Канефрон по 2 таб 3 раза в день 2 недели
Контроль мочи и посева мочи после лечения.

Из антибиотиков рекомендую вам пропить Супракс Солютаб 400 1т 1р/с 7дн;Канефрон 2др 3р/с 1мес;Уронекст по 1саше 7дн:Обильное питье.Если склону к дисбактериоза и молочнице,добавить с первого дня любой пробитик и Флуконазол 150однократно на 3 и 7-й. день лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Луиза, спасибо! А моя E. coli чувствительна к данному антибиотику?

Да,это цефалоспориновый ряд,к ним есть Чувствительность.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Оптимально по эффективности и безопасности Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 10 дней. Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. После курса лучше сделать контроль. По диете исключить острую пищу, солёные продукты, алкоголь. Желательно половой покой 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте я бы порекомендовала прием уросептиков , а не системных антибиотиков. Нитрофурантоин 100 мг 3 раза в сутки внутрь на 10 дней. Канефрон 2 др 3 раза в сутки внутрь на 14 дней с контролем анализа мочи после лечения. С целью профилактики можно пропить уроваксом 6 мг 1 раз в сутки внутрь натощак до 3х месяцев.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать