Консультация дерматолога /

Пятно под ногтем — вопрос №996384

Под ногтем большого пальца ноги пятно. Стала беспокоиться, что не проходит. Пятно приглушенного сиреневого цвета. Не болит. Припоминаю, что кто-то наступил. Но почему не исчезает? Может, это что-то другое?

Возраст: 56

Хронические болезни: Артроз коленного сустава, остеохондроз

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, по фото похоже на гематому. Сходить будет долго, до полугода.
Клиент
Галина, спасибо. Стоит какие-то анализы дать? (начиталась про меланому)

Уролог, Андролог
Не вижу в этом необходимости.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это подногтевая гематома, на меланому не похоже, со временем сойдет
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Похоже на подногтевую гематому
Она может длительно не проходить
Можете сдать посев на грибок, проверить не присоединился ли он
Наружно на ноготь: Клавио лосьон 2 раза в день восстанавливающий чередовать с укрепляющим длительно
Как сдадите посев под ноготь микостоп раствор 2 раза в день
Старайтесь возвышенное положение конечности давать

Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это подногтевая гематома
Не опасно
По мере роста ногтя сойдёт
Лечить не нужно
Просто наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото подногтевая гематома. Причиной могла быть травма, сдавление. По мере отрастания ногтя гематома будет смещаться к краю. Для улучшения роста ногтя можно использовать лосьон Клавио восстанавливающий 2 раза в день 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Подногтевая гематома, пройдёт самостоятельно постепенно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день.
Это подногтевая гематома от травматизации, не переживайте, пройдет самостоятельно. Лечить не надо
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Это подногтевая гематома. Если нет боли, распирания, то лечения не требует, пройдёт по мере отрастания ногтя.
Признаков меланомы нет, не переживайте.
Носите свободную для пальцев обувь.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это подногтевая гематома. Она уйдёт по мере отрастания ногтя. На ногах обычно ногти растут медленнее, поэтому наберитесь терпения
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это подногтевая гематома . Ничего страшного нет. Постепенно она срастется вместе с ногтевой пластиной
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Подногтевая гематома.

Пройдет смостоятельно.
Клиент
Максим, спасибо