Консультация психотерапевта /

Тиреотоксикоз и неврозы — вопрос №996418

Доброго времени суток
Лечусь от тиреотоксикоза уже третий месяц. Сначала получился медикаментозный гипотериоз. Сейчас гормоны восстанавливаются потихоньку, но это слишком сильно влияет на мою нервную систему (рождена в группе риска по цнс - гипоксия, плюс сложное детство нервное очень, травматичное с ссорами и побоями сильными, нервозные родители. Ттолько как около года была более менее в покое после переезда май 2021 и то не слава богу. из всех нервных состояний с переездами разводами расставаниями- длились с конца 2020 и по май 2021 .

Ещё с декабря 2017 по Март 2020 были Панические атаки , тряски , тревоги , но как-то купировала это корвалолом иногда и многоооо слушала и читала книг на эту тему. Предшествовало этому тоже полгода нервов на нелюбимой работе и коллеги ужасные.

Тиреотоксикоз я так поняла заболела с апреля 2021(выпадали волосы очень сильно) и постепенно в течение года слабость и в мае 2021 было даже защемление лицевого нерва.(одна сторона не работала) Через месяца полтора вылечилась.
И вот в мае 2022 обнаружили тиреотоксикоз. Только пришла я с одними жалобами на высокий пульс , одышку и слабость. А сейчас стало все ещё похуже, экг хуже, пульс стал прыгать в спокойствии до 46-50, стоит только встать уже 100, пройтись куда-то это тяжело и высокий пульс.
Что делать непонятно. Как-то лечат.

Но я много плачу. Умом понимаю, что полнейший сбой организма , гормоны быстро скачут, сильно реагируют на препараты. Антитела к ттг повышены в 2 раза . Один врач говорит отменять терапию вообще, другой говорит не отменять. Кого слушать не знаю.
Ощущаю сбой в нервной системе и психике, очень и очень устала . Что делать не знаю.
Неврозы, тряски, низкий пульс
Сейчас ощущаю как лежу и тяжело дышать, пульс низкий. Из-за этого конечно снова тревожно и подтряхивает тело , давление поднимается я так понимаю. Своё норм давление 100-110/60-70. Может подняться до 120-140/80-90.
Все скачет туда сюда, я из провинциального городка. К врачам попасть трудно и запись очень задолго до приема, если места останутся . От одного к другому футболят врачу.
Очень тяжело справиться. Я и так по натуре тревожная, астеник. Нет чувства безопасности в жизни, фобия смерти ужасная из-за чего начались панические атаки в конце 2017 и были до марта 2020. Сейчас все равно тоже есть тревожность и фобия. Засела дома. Никуда не хочется, не интересно. Занимаюсь дома творчеством, читаю книги, отвлекаюсь.
С родителями всегда путешествовали , несмотря на травматичное детство с рукоприкладством и издевательствами конкретными , унижениями и втаптыванием личного «Я» .
Навязчивые мысли тоже появились страшные из-за которых тревожно. стресс для организма полнейший.

Похудела ещё за лечение …. Хотя вроде как наоборот должна была потолстеть

И вот сейчас ощущаю как грудную клетку сверху кто-то придавил
Тяжеловато дышать. И пульс низкий , уже писала выше … хотя стоит только встать - так повышается . Про ходьбу молчу. Переживаю что могла себя снова загнать в гипотериоз за 4 дня так как принимаю лечение. Анализы только буду сдавать в понедельник, но мне уже нехорошо как-то.

Невролог выписывала Тералиджен таблетки по схеме с пол таблетки до двух.но там написано что Тералиджен нельзя при аутоиммунных заболеваниях. Но у меня тиреотоксикоз , ДТЗ ставят врачи, а это аутоиммунное заболевание. Получается, что мне их не попить.
И корвалол щас не выпить и валемидин, ведь пульс опускается сильно низко и так лёжа .
Что посоветуете.? Как разобраться со всем в голове.

Помогите советом, наставлением, может лекарственным средством.

Может Афобазол какой слабенький попить, купила но выпила 1 таблетку , думала буду тералиджен пить, но в противопоказаниях нельзя при аутоимунных

Помогите 🥺🙏🏻❤️

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит, ПМК легк.ст, Дисплазия соед.ткани, ДТЗ при нормальной щз, и без выраженных симптомов (в процессе лечения), тревоги, фобии. Возможно ПРЛ, эмоционально лабильная очень, нервно нестабильная, импульсивная тоже из-за невротичных родителей и детства,

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, лечение в вашем случае должно быть комплексным,основа антидепрессант+поддерживающая терапия+психотерапия, вам обязательно нужно привезти в порядок свои проблемы с щитовидной железой,иначе она будет обострять,усиливать,провоцировать ваше психическое состояние.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, можно ли принимать Тералиджен если у меня диффузно токсический зоб и антитела повышены к ттг в 2 раза? (Это ведь аутоиммунное , я так поняла). А то просто написано что Тералиджен противопоказан при аутоиммунных заболеваниях

Не повлияет ли этот препарат на аритмию и давление?(написано что может вызвать тахикардию)

Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста, как пить препараты снижающие пульс, если у меня может пульс быть и 46-50.
Экг аритмия 85-55. Реполяризации желудочков в стенках, изменения и нагрузки всякие. Раньше такого не было. И ухудшение почему-то пошло на фоне лечения….. (до лечения экг была лёгкая аритмия и ранняя стадия реполяризации ж)….
Нарколог, Психиатр
Пока вы не нормализуете свое состояние по щитовидной железе у вас так и будет скакать АД и пульс, психотропные препараты наз вам в минимальных дозировках, такие скачки АД и пульса не делают,вы себя накручиваете.
Клиент
Анастасия, у меня есть показания Холтера такие же(суточный мониторинг, минимально 43-45, максимально 167 пульс). Я ещё не пила препараты вообще ни разу такие. И сейчас не пью. Пока что просто интересуюсь можно или нельзя При аутоиммунном ДТЗ… ведь написано, что нельзя Тералиджен при аутоиммунных
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь! Также увидела в вашем письме упоминание о травматичном детстве, думаю, что период детства тоже некоторым образом повлиял на сегодняшнюю ситуацию и вам необходимо проработать некоторые моменты из детства
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо огромное!
можно ли принимать Тералиджен если у меня диффузно токсический зоб и антитела повышены к ттг в 2 раза? (Это ведь аутоиммунное , я так поняла). А то просто написано что Тералиджен противопоказан при аутоиммунных заболеваниях

Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста, как пить препараты снижающие пульс, если у меня может пульс быть и 46-50.
Клиент
Юлия, ??????
Клиент
Юлия, можно ли попробовать Афобазол или в моем случае он слабенький очень?
Нарколог, Психиатр
пульс в покое,лежа всегда ниже чем сидя и стоя, в движениях это физиология,тоже самое и с АД. не в одной инструкции по тералиджену нет аутоиммунных заболеваний, тиреотоксикоза, меньше читайте инструкции, особенно побочные эффекты, у каждого даже самого безобидного препарата есть целый ковер побочек,но далеко невсегда,они развиваются.
Клиент
Анастасия, я понимаю, спасибо. Просто у меня он слишком лабильный. Разброс в спокойствии и стоит только сесть-встать, так очень высокий. И из-за этого не могу ходить долго, сразу все тяжело и одышка.

Ещё с глазами появились проблемы дня 4-5. Сухость раздражение усталость рези. На фоне аутоимунного ДТЗ, хотя лечу … третий месяц. Так странно…

Можно ли Тералиджен при аутоиммунных…?
Нарколог, Психиатр
вы можете принимать тиралиджен.
Клиент
Анастасия, а как справиться с тем, что я ощущаю перебои сердца (на фоне болезни у меня аритмия 55-85 и много чего на экг)
И мне становится страшно. И головокружения иногда , не знаю связанные или нет с аритмией. Но мне в любом случае страшно за себя(((
Даже сейчас перед сном лежу, и ощущаю неприятное… смотрю, 50-53 пульс. Это низко …. И перед сном всегда так. Так медленно…… ???раньше никогда не было такого. Был на экг только синусовый Ритм и все. А сейчас много чего и лабильность пульса сильно высокая
От вот таких значений низких и до высоких , стоит только пройтись по квартире - 120-140
Клиент
Анастасия, так же давление повышается и могут быть тряски организма из-за этого.
От испуга тоже…
Переживаю всегда. Переживаю, что что-то не смогу сделать. Переживаю за близких рядом со мной
Клиент
Анастасия, так же интересно, что можно принять в экстренном купировании тревоги. Корвалол, валемидин?
Нарколог, Психиатр
экстренное купирование панических атак это тол транквилизаторы (атаракс,грандаксин и тд).
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо, поняла ??????
Грандаксин по схеме пьют или нет? Он экстренный?
А Тералиджен накопительный, получается?
Нарколог, Психиатр
Транквилизаторы это скорая помощь,более 14 дней не советуют принимать,основа лечения антидепрессанты,они накопительного характера, тералиджен это поддерживающая терапия к антидепрессанту.
Клиент
Анастасия, хорошо спасибо за ответ ??
Клиент
Добрый вечер. Анастасия?
Не знаю вам этот вопрос можно задавать или нет, но я спрошу:
Мне назначали сдать суточный анализ мочи на метанефрины и норметанефрины.
Я собирала, но один раз за сутки случайно забыла , что ведётся сбор, и половинку мочеиспускания пропустила. Другую половину уже в общий сбор суточной мочи
Можно ли узнать, достоверны ли будут анализы , если я пропустила половинку одного мочеиспускания? Просто я не разбираюсь , я не знаю у кого спросить ?
Нарколог, Психиатр
вам кто данное назначения анализов сделал,эндокринолог?
Клиент
Анастасия, да
Нарколог, Психиатр
значит этот вопрос надо спросить у эндокринолога.
Клиент
Анастасия, да я уже спросила, спасибо. Сказали ничего страшного???