Консультация фтизиатра /

Пограничный результат анализа T-SPOT — вопрос №996517

Здравствуйте. Сдавали год назад анализ Т-SPOT после положительного диаскин-теста результат анализа был отрицательным (назначили т.к. ребёнок аллергик) в этом году результат пограничный. Esat6-2, cfp10-5. Что это означает?

Возраст: 13

Хронические болезни: Аллергия

Фтизиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результат .
Клиент
Евгения, прикрепила
Фтизиатр
Пограничный результат приравнивается к сомнительному при постановке проб, он не засчитывается как положительный, грубо говоря , это брак. его необходимо будет переделать через 2-3 месяца.
Фтизиатр
Здравствуйте, возможно инфицирование микобактериями туберкулёза. Сможете прикрепить результат полностью? Для контроля врач может назначить Диаскин-тест или КТ лёгких.
Клиент
Елена, прикрепила
Фтизиатр
Наталья, CFP10 - результат 5. Это пограничный, т.е. сомнительный результат. При Диаскин-тест сомнительный результат - гиперемия, покраснение. При этом повторяют тест через 2-3 месяца. Вы можете повторить Тспот или через 2-3 месяца сделать Диаскин-тест.
Клиент
Елена. Ситуация с диаскином такая сложилась. Делали его около 2 лет назад впервые, и реакция была положительная. Была не просто гиперемия, а огромная шишка на руке. Просто невероятных размеров. Нам фтизиатр на основе диаскина выписала терапию от туберкулёза. Т.к. ребёнок аллергик, и в окружении никого с туберкулёзом нет, мы решили сдать Т-spot. Результат оценили как отрицательный (менее 4). Терапию от туберкулёза отменили и до следующего года мы успокоились. Прошёл год и ребенку снова диаскин ставят в школе (поменялась мед сестра и поставила без предупреждения всем в классе). Реакция на диаскин была невероятная просто. Рука надулась сразу после введения под кожу в течение нескольких минут и шишка снова была огромная. Передали 2 месяца и снова сдали тspot. Результат снова отрицательный. Сейчас прошёл год снова т-spot и результат пограничный. Я просто в шоке. Переживаю за ребёнка, возможно его нужно было все же лечить, или все же это не развивается болезнь. Что делать теперь нам? Анализ 8500 стоит. Это недёшево.
Фтизиатр
Да, анализ не из дешевых и каждую неделю, даже каждый месяц делать не получится. На Диаскин-тест серьёзная аллергия, что встречается исключительно редко, но тем не менее, бывает. Я думаю, если врач будет настаивать на повторе Тспот или Диаскин-тест, то Вам можно сделать КТ лёгких и УЗИ периферических лимфоузлов, органов брюшной полости. Это эффективная альтернатива и Тспоту и Диаскин-тесту. Но результат Тспот 5 - это совсем не критично. Поэтому можно повторить Тспот или КТ/УЗИ через шесть месяцев.