Риск заражения бешенством или фобия

Здравствуйте. Вчера обслуживал компьютеры в мед. учреждении, был в травмпункте. В это время там сидел пациент и с ним вёлся разговор о необходимости введения вакцины от бешенства. Укус от собаки на руке у него уже был забентован. Я сел за компьютер где работала медсестра которая ранее обрабатывала рану этому пациенту. Соовтестевнно обработка проходила до меня и в другом помещении. У меня на указательном пальце был небольшой порез, который уже начил заживать. Я нажимал этим пальцем мышку. Пробыл недолго, но успел наслушаться страшилок. Есть ли риск заражения. Можно ли быть заразен укушенный? Безопасно ли провести профилактическое введение вакцины чтобы не переживать об этом? Прочитал что охотники, ветеринарные врачи и др. так делают. Но также прочитал что сама вакцина не настолько безобидна, чтобы просто так её колоть. Заметил что я стал очень тревожным и мнительным.

Ипохондрия
33 года

Принятый ответ

В данном случае однозначно вам вакцинация от бешенства не показана, так заразиться нельзя.

нет никакого риска заражения в вашем случае. вообще.
если не отпускает - сходите к психотерапевту. повышенная мнимость и тревожность опасна.

Принятый ответ

Сергей, добрый вечер!
Для Вас никакого риска заражения бешенством абсолютно нет .
Никакой курс вакцинации Вам не показан

Надежда, подскажите по поводу профилактической вакцинации. Прочитал инструкция ставится 3-х кратно, потом через год, потом раз в 3 года. Но при экстренной ситуации нужно опять 3-х кратное введение. Получается что никакой длительной защиты не вырабатывается? И опасна ли сама по себе вакцина?

Все зависит от сроков.Каждый конкретный случай разбирается индивидуально.
От вакцины заразиться нельзя, вирус в ней инактивирован
Опасна ли она в плане побочек?-такие же как и у многих других вакцин.

Надежда, почему данная вакцинация не внесена в календарь и не проводится массово? Например как от столбняка и дифтерии?

Сергей,на сколько мне известно, в календарь вносятся вакцины , которые могут иметь массовое распространение на территории страны и могут представлять реальную и серьезную угрозу пандемии и массовой гибели населения.
Наверное, правительство страны и министерство здравоохранения считают, что бешенство не представляет такой опасности и его можно контролировать.

Принятый ответ

В данном случае показаний к прививкам от бешенства нет.

Виктор, подскажите по поводу профилактической вакцинации. Прочитал по инструкции ставится 3-х кратно, потом через год, потом раз в 3 года. Но при экстренной ситуации нужно опять 3-х кратное введение. Получается что никакой длительной защиты не вырабатывается? И опасна ли сама по себе вакцина?

Все зависит сколько времени прошло с момента последней вакцинации.

Принятый ответ

Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 22 года.
Компетентно:

Есть ли риск заражения?
Для Вас риск исключен.

Можно ли быть заразен укушенный?
Укушенный накануне не заразен.
Вирус должен размножиться в организме. На это 1-2 мес уходит.

Безопасно ли провести профилактическое введение вакцины чтобы не переживать об этом?
Вы не находитесь в группе риска, что Вас прививать профилактически.
Профилактическое введение вакцины может быть противопоказано при ее непереносимости. Это выявляется при подкожной пробе.

Риск заражения бешенством или фобия?
Фобия на уровне невроза.
Нужно обратиться к психотерапевту, иначе симптомы будут прогрессировать.

Константин, подскажите а сами врачи травматологи и рабиологи прививаются профилактически?

Нет, конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте, таким образом риск заражнния бешентсвом отсутвует