Консультация психолога /

Помогите разобраться, правильно ли я всё понимаю. — вопрос №996711

Приветствую! Мне не нравится как ведёт себя мой муж. Сразу скажу, что он пьёт. Но держится по долгу и не выпивает. Претензии к нему такие: часто упрекает моих родителей что не дали богатого приданного за дочь (хотя они помогли в покупке с квартирой,но меньшей суммой чем его мать). Постоянно говорит, что вот всё достанется моим племянникам т. к. детей у нас нет (при этом сам ни одного обследования не сделал за 4 года планирования) , и я всё время что-то должна им, должна молчать в тряпочку и тд. за это. В-третьих, он уехал к своему отцу, во время моей беременности единственной, когда у меня начался сильнейший токсикоз. Беременность оборвалась, к сожалению. Я тогда поняла его, ибо отец очень старый был и дышал наладом, но было обидно. Ещё один пункт обиды на него, это то что он не приезжает к моим родителям уже лет 5 и был у них 3 раза за 10-13 лет.
Как то мы живём, может показаться что и не плохо, потому что я всегда типа всё понимаю, не давлю на него и тд... Но сейчас я поняла что мне не нравятся эти вещи, я хочу их изменить. Сейчас мы в отпуске, в очередной раз он обещал приехать к моим родителям и видимо уже не приедет. Я написала ему, что после отпуска давай поживем в разных квартирах, я устала от вранья, от того что он юлит постоянно. Сейчас вроде мне спокойно, но иногда накатывает. Я чувствую, что ко мне не справедливы, и надо бы показать это человеку. Но тут обнаружилось что у него рубец на сердце.
И вроде как можно жить и дальше так, мы же не дерёмся, не ругаемся сильно, но вот эти поступки, если собрать воедино уже надоели мне. Вот как правильно поступить, как правильно дать понять человеку, что я так не хочу больше? Может я зря так сразу написала, чтобы мы пожили в разных квартирах? Мне 38 лет, уже страшно что никогда не появятся дети, боюсь климакса из-за бездетности, и вообще не знаю к чему всё приведёт это. Надо ли брыкаться, надо ли всё оставить как есть? Не пойму.

Возраст: 38

Психолог
Здравствуйте, Марина. Вы поступили так, как посчитали правильным и нужным для себя. И как я поняла, это чуть ли не единственный раз за всё время ваших отношений с супругом. Вы вспомнили, что вы тоже человек и у вас есть свои чувства, желания, мечты. О которых вы тактично молчали в «тряпочку», чтоб быть удобной и комфортной. Безусловно, быть удобной кому-то можно и всю жизнь,… но разве это нужно вам? Разве вы не имеете права жить так, как хотелось бы вам? Ваш супруг и через 5 лет может не созреть пойти к врачу и провериться и через 10 ( вероятно у него нет стремления и искреннего желания становиться отцом). Вы готовы забыть о материнстве ради этого мужчины. Ведь если в паре нет детей, то вероятность того что причина в мужском здоровье 50%, не меньше.
Сейчас у вас много сомнений, тревог и очень хорошо, что вы решили взять паузу для обдумывания. Это время поможет вам немного расставить приоритеты, взглянуть на вашу жизнь со стороны. Что будет происходить в голове вашего мужа и как он воспользуется этим временем - неизвестно, но это только его выбор и его ответственность. Вам нужно подумать о себе.
Принятый ответ
Психолог
Марина, здравствуйте! В Своём рассказе, в описываете своё чувство обиды, разочарования, несправедливости и много упоминаете родителей. Вы и Ваш муж находитесь в детской позиции, то есть это дети постоянно обижаются, ревнуют к родителям, и другим детям. Вам обоим надо повзрослеть. Понять , что семья-это только вы оба. Ни мамы , ни папы и другие родственники, не должны быть в приоритете. Да, случаются кризисы и жизненные испытания, потеря детей , болезни и тд. Но все преодолимо, если Вы Вместе! А не друг против друга. Поговорите откровенно с супругом о своих чувствах, не нужно принимать поспешных решений, чтобы разъезжаться по разным квартирам. Слопать все легко, строить заново очень трудно. Я Вам рекомендую поработать с психологом, чтобы посмотреть на свою жизнь под другим углом, внутренне окрепнуть и пройти этот не легкий для Вас обоих этап жизни.
Принятый ответ

Клиент
Кристина, я понимаю что сломать легко. Поэтому и переживаю о написанном (предложила пожить в разных квартирах). Но с другой стороны я все время пытаюсь поддерживать его в трудную минуту, а от него это не чувствую. И если бы он откровенно сказал, что никогда не хочет навещать моих родителей, то я бы не ездила к его и вообще думала бы что с этим делать. А так получается, что он вроде как обещает приехать как нибудь, А в итоге нет. Этим летом вообще сказал что приедет, но приехал. И от этого я припомнила всё что мне надо нравилось за эти годы... И подумала, А может не всё так хорошо, может есть ещё шанс на другую жизнь с другим человеком, если с этим ничего не меняется.
Психолог
Здравствуйте! Марина, Ваши претензии к мужу: что он упрекает Ваших родителей; что он уехал к отцу, когда Вы были беременны; что он не едет к Вашим родителям? Вы ещё не описали ситуации когда он Вам врёт. И поэтому Вы устали и хотите пожить отдельно. Какой смысл Вы в это вкладываете?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Похоже, что у Вас разное восприятие отношений, разные ожидания друг от друга и от самих себя. Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек. Вы со временем стали видеть, что он другой. Вы видели тревожные сигналы, вернее слышали их, но не придавали им такого весомого значения, веря, что он может измениться, исправиться, вырастет, поймёт, но… происходит ли это на самом деле?
Нет… Он как остается в незрелой позиции. так и продолжает в ней быть. Поэтому Вы и теряетесь, не знаете как воспринимать и реагировать.

И он видит, что Вы с ним, слышите его, видите, да, пытаетесь воспитывать, но всё равно с ним, а значит принимаете его таковым. Это Вы хотите, чтобы он вырос, стал более зрелым и хотите верить в то, что и он этого хочет, НО, каждый раз в реальности Вы сталкиваетесь с тем, что это не так. Что как бы Вы его ни учили, ни объясняли, он всё равно такой же и его позиция не меняется к отношениям.

Вы всё равно продолжаете ждать от него того, чтобы он был таким, каким бы Вы хотели видеть мужчину. И каждый раз разочаровываетесь в своих ожиданиях...

Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это решить для себя — Его такого, Вы принимаете? или хотите изменить?
Если Вы хотите его изменить, сделать его другим, видеть его другим мужчиной, то… а того ли мужчину Вы на самом деле хотите видеть рядом с собой?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Марина ! Ваши обиды на мужа, на его поступки понятны. Алкоголь, не желание идти на примирение, его претензии угнетают Вас так и в целом Вашу семью. Вы дали выход Вашим эмоциям, Ваше тело , Ваш организм устал копить переживания в себе. Скажите, это стоит того и нужно терпеть, как Вы себя чувствуете в браке?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, вот я этого не понимаю. Потому что я могу оценить и понять со стороны, что происходит и как мы живем. Но находясь рядом, живя обычную стандартную жизнь вместе каждый день как то всё это замыливается, вроде как и нормально. Особо сильно не ругаемся, можно сказать в основном живём в мире. Потом я уезжаю к родителям (они живут в другом городе) и вижу ситуацию может стороны. И понимаю что мне уже не 30, а 38 и становится страшно что так всегда и будет. Что не будет детей, что он все-таки приведёт свою мать в наш дом и вообще всегда будет они+я. Я понимаю его, что мы с ним живём в одном городе, наши родители в других городах и нам хочется навестить их в отпуск. Но это всегда игра в одни ворота: я его родителей навещаю, он моих нет. И плюс ещё претензии к моим по поводу денег. И получается так что а зачем выяснять, расставаться ведь жили хорошо в целом, а сейчас на тебе претензии. Но с другой стороны мне надоело это не уважение а моим родителям, и ко мне, и постоянная игра с одни ворота.
Психолог
Здравствуйте. Ваши чувства очень понятны, более того вы имеете на них право. Да, правда, обидно когда тебя не ценит и упрекает самый близкий человек, которого выбрала в партнёры.
Какими вы бы хотели видеть ваши отношения? Какая вы в них и как себя ведёте?